21 сентября праздник Осенины: приметы и традиции украинского народа

21 сентября праздник Осенины: приметы и традиции украинского народа

21 сентября 2018 года в народе отмечают Осенины - праздник урожая, который посвящен прощанию с летом и встрече осени. К этому времени весь урожай собран и есть время на передышку, поэтому в народе отмечают праздник весело и шумно. Что нужно обязательно сделать в этот день, чтобы весь год жить в достатке и благополучии?

Читайте также19 сентября праздник Михайлово чудо: что нельзя делать женщинам

Народный праздник Осенины совпадает с православным праздником Рождества Пресвятой Богородицы, поэтому в это день принято посещать храм, молиться, а какой-либо физический и домашний труд находится под запретом.

Народные традиции

istock-938430448

Наши предки в этот день проводили обряд "обновление огня", который должен был привлечь в дом удачу и благополучие. Вечером, накануне праздника, нужно было погасить в доме весь огонь, оставив зажженной одну лампадку, которая должна гореть всю ночь. Люди верили, что данный ритуал принесет в семью мир и гармонию.

Читайте такжеУрожай-фест приглашает отметить праздник осени с джазом и юмор-шоу

Осенины принято встречать на берегу озера или реки. Незамужние девушки приходили на праздник с караваем, пели песни и обращались к Божией Матери с просьбами о счастливой супружеской жизни. Каждая из девушек отламывала кусок каравая и дома скармливала его скоту.

Что нужно обязательно сделать в этот день?

istock-485805792

Читайте также14 сентября Славянский Новый год и начало Бабьего лета: приметы и традиции

В этот праздник принято молиться Богородице и просить у нее благословения. Осенины считаются женским праздником, в этот день женщины также просят Богородицу о долгожданном потомстве. По обычаю, женщина, которая хочет родить ребенка, накрывала в этот день стол, кормила всех нуждающихся и просила их помолиться за ее детей.

Девушки и женщины до восхода солнца должны умыться проточной водой, чтобы сохранить красоту и молодость на долгие годы.

Чтобы в доме всегда была еда и достаток, в этот день нужно раздать угощение бедным и нуждающимся.

На праздничном столе обязательно должны быть кутья из крупы и меда, хлеб, блюда из молока.

Молодожены в этот день приглашают в гости родственников и родителей. Новоиспеченная хозяйка должна накрыть стол и угостить гостей выпечкой. Свекровь сегодня может указать невесте на ошибки в ведении хозяйства и поделиться советами.

В этот день принято очищать дом от отрицательной энергии, для этого хозяйки вещают над входом в дом веточки рябины и окуривают помещения полынью.Считается, что это прогонит всякую нечисть из дома и она не будет устраивать беды и ссоры в семье.

Осенинами завершается бабье лето, а осень окончательно вступает в свои права, поэтому в это день принято говорить: "Всякому лету аминь".

Читайте такжеИван Головосек: 11 запретов на опасный день 11 сентября

Также обязательно узнайте о том, что нужно знать об эндорфинах, чтобы быть счастливым


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK