7 главных страхов беременных, которые мы развеем прямо сейчас

7 главных страхов беременных, которые мы развеем прямо сейчас

Вполне естественно беременной беспокоиться о здоровье будущего малыша. Но иногда страхи не дают спокойно выносить ребеночка. В этой статье мы расскажем о самых распространенных переживаниях будущих мам и исследований ученых на эту тему. 

Читайте такжеКак правильно выбирать белье во время беременности: советы для будущих мам

Во время беременности женщина думает, как не навредить будущему малышу. А если что-то случается, винит себя. Вздохните с облегчением. Наша статься попробует развеять ваши переживания.

istock-689313448_01

Страх выкидыша
Выкидыш – маловероятен. Менее 20% беременностей заканчиваются выкидышем, говорят врачи. Большинство прерываний происходят в течении первых нескольких недель, когда женщины не знают об интересном положении. У них происходит обычная менструация. После того, как ваш врач увидел сердцебиение (обычно около 6-8 недель), риск прерывания беременности снижается примерно до 5 процентов. 

Читайте также5 легких завтраков, которые обязательно понравятся беременным

Почему происходят выкидыши? Часто виновата хромосомная аномалия, которая препятствует развитию плода. Выкидыш неизбежен - не из-за того, что вы делали что-то плохо. Но вы можете снизить риски, не куря и не употребляя алкоголь перед беременностью. 

istock-670425602_01

Страх нехватки питательных элементов из-за токсикоза 
Простите за сравнение, но дети очень хорошие паразиты. Они поглотят все питание из продуктов, которые вы им дадите. Если вы не заболели до такой степени, что сильно обезвоживаетесь, утренняя тошнота не вызовет дисбаланса питания и не повлияет на плод. В крайнем случае, доктор назначит вам лекарство против тошноты. 

Читайте также10 неделя беременности: опасный период позади

Страх потребления «неправильной» пищи
Сегодня женщины испытывают большое давление во время беременности. Они должны делать только «правильные вещи». Будущие мамы беспокоятся о каждом кусочке пищи. Можно – нельзя? Вредит - не вредит? Такое отношение к любому съеденному блюду сводит с ума. Не зацикливайтесь! Ваш врач должен дать вам список запрещенных во время беременности продуктов. Все остальное ешьте на здоровье! 

istock-1015969872

Страх любых нервов – беременная должна быть спокойной 
Разве может женщина оставаться спокойной, когда в ней бушует ураган гормонов и начальник сводит с ума? Большинство исследований показывают, что прерывистый стресс оказывает минимальное влияние на плод. Хотя некоторые исследования показывают, что тяжелый стресс (например, потеря работы или смерть в семье) может увеличить риск преждевременных родов. Эксперты говорят, все дело в том, как вы умеете справляться с эмоциями. Если вы знаете как успокоиться, старайтесь периодически это делать. А лучше ежедневно перед сном устройте себе настоящий релакс. 

Читайте также5 вещей, из-за которых после родов у женщин худеет мозг

Страх преждевременных родов 
Вы действительно можете переживать, ведь статистика преждевременных родов с каждым годом растет. Тем не менее это всего лишь 13% от общих родов. Более 70% недоношенных малышей рождаются между 34 и 36 неделями - когда риск серьезных осложнений или проблем развития намного ниже. И есть на самом деле довольно много вещей, которые вы можете сделать, чтобы снизить риск преждевременных родов: не курите и не употребляйте алкоголь, регулярно посещайте гинеколога. 

istock-653873888_01

Страх очень болезненных родов 
Огорчим вас, но беременной вы с роддома не уйдете. Что касается родов, вы точно сможете через это пройти. Подумайте, сколько женщин родило до вас? Вопросы с болью сейчас решаются с помощью безопасной анестезии. Возможностей помощи женщине в родах в наши дни намного больше, чем те же 20 лет назад. Помните об этом.

Читайте такжеОсобенности второго триместра беременности: что можно и нельзя

Страх быть плохой матерью
Этот страх присутствует у многих беременных. Первородящая почти уверена, что не справится. Женщина во время каждой новой беременности не уверена, что полюбить своего ребенка. Что ж, это позитивный признак, что вам не все равно. А значит хорошей матерью вы точно станете. Недаром этот ребеночек выбрал вас. 

Вам также будет интересно узнать как правильно подготовиться к беременности.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK