5 продуктов, которые убивают здоровье ребенка: не давайте это детям никогда

5 продуктов, которые убивают здоровье ребенка: не давайте это детям никогда

Питание ребенка отличается от взрослого стола. Неудивительно, ведь желудочно-кишечный тракт у ребенка не созрел и не может переварить взрослую пищу. Какие продукты наносят колоссальный вред здоровью ребенка и что категорически нельзя давать детям?

Читайте также5 легких завтраков, которые обязательно понравятся беременным

До трех лет стол ребеночка совсем скудный. Ему нельзя многие продукты. К примеру, водоплавающую птицу, виноград, бананы. Постепенно рацион ребенка расширяется. Но все равно есть продукты, которые категорически нельзя есть детям. 

istock-892021470

Фаст-фуд
Любая пища быстрого приготовления, будь это в ресторанах быстрого питания или замороженная в супермаркете, которую готовят дома. Никаких быстрых блинчиков, пельменей, бургеров на столе ребенка быть не должно. Они содержат большое количество консервантов, трансжиров, усилителей вкуса, сложно перевариваются и очень вредны для детского организма. 

Читайте также5 причин почему льняное масло должно быть на вашем столе каждый день

Красная и черная икра
Деткам до 5 лет нельзя есть икру. Она может вызвать сильнейшую аллергию. Также в ней содержится избыток соли. Такая еда перегрузит почки ребенка.

Грибы
Любые виды грибов, даже безобидные шампиньоны, врачи рекомендуют давать после 6 лет. А некоторые доктора вовсе не советуют ребенку давать грибы до 12 лет. В организме детей нет ферментов для удачного переваривания такой еды. В случае отравления, при нормальном исходе для взрослого, последствия для детей могут быть очень сложными. 

istock-481451256

Чипсы и сухарики 
Часто можно наблюдать совсем маленького ребенка с сухариками или чипсами в руках. Эти продукты не рекомендуют есть взрослым, что уж говорить о детях. У чипсов есть только один плюс - они вкусные. А минусов куда больше. Переизбыток соли, ароматизаторы, консерванты, усилитель вкуса глутамат натрия – все это делает чипсы настоящим ядом. Чипсы имеют такой состав, который просто не под силу переварить ЖКТ даже абсолютно здорового взрослого человека. А число канцерогенов в чипсах превышено в 500! раз. В ходе исследований было установлено, что употребление чипсов ведет не только к появлению различных расстройств ЖКТ - изжоге, гастриту и язве желудка, но и развитию онкологии и серьезных проблем в работе сердечно-сосудистой системы. Каждый раз покупая ребенку чипсы, помните о том, что вы собственными руками даете ему вкусную порцию яда.

Газированные напитки
Сладкие газировки – сахарная бомба для детского организма, очень и очень вредный напиток. Помимо переизбытка глюкозы ребенок получит приличную дозу красителей, а «газики» будут раздражать слизистую желудка - аллергия, гастрит и прочие неприятности не заставят себя долго ждать. 

Читайте также5 симптомов гиперактивного ребенка: когда нужно обратиться к специалисту

Вам также будет интересно узнать у ребенка пропал аппетит: что делать?


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK