Чем опасны ходунки: 3 причины отказаться от детского девайса

Чем опасны ходунки: 3 причины отказаться от детского девайса

Родители покупают ходунки в надежде, что малыш научится быстрее ходить. Однако доктора не советуют разрешать малышам пользоваться таким девайсом, так как считают ходунки опасными и вредными. Почему? 

Читайте также6 фактов о новорожденных, которые будущей маме лучше знать до родов

Доказательной базы того, что ходунки помогают быстрее ходить – нет. В новой статье журнала Pediatrics доктора просят родителей вообще отказаться от использования этого девайса.  

istock-185434241

Статистика Национальной детской больницы США говорит, что за 30 лет их практики свыше 230 тысяч детей в возрасте до 15 месяцев были госпитализированы в отделение неотложной помощи из-за травм, связанных с использованием ходунков. Дело в том, что ходунки с виду - надежная конструкция. На самом деле они неустойчивы: легко переворачиваются и опрокидываются.

Читайте также5 причин носить ребенка в слинге

Доктора говорят, что ходунки плохо влияют на физическое развитие. С точки зрения физиологии, пока ребенок сам не пойдет, его позвоночник не готов к вертикальной ходьбе. Использование ходунков чревато неправильной походкой, риском развития плоскостопия и искривления хребта.

Также они влияют на умственное развитие малышей. В ходунках дети слишком быстро двигаются. А вот их координация и внимание не успевают за шагами, так как не развиты в достаточной мере.

Еще больше удивил ученых тот факт, что больше половины родителей, чьих детей уложили ходунки на больничные койки, знали об их опасности. А 32% продолжили их использовать после выписки из больницы. 

Вам также будет интересно узнать секреты закаливания ребенка.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK