Как отпустить ребенка под купол цирка: тренер юных звезд - гимнастов в пижамах

Как отпустить ребенка под купол цирка: тренер юных звезд - гимнастов в пижамах

Маленькие воздушные гимнасты из Харькова- десятилетний Никита Бычков и восьмилетняя Катя Бускандзе – уже звезды мировой величины. Номер этих детей на YouTube посмотрело более 38 миллионов человек со всего мира.

Читайте такжеЧорноморські Ігри 2019 відбудуться з 26 по 28 липня в місті Скадовськ

Им аплодировали стоя в Италии и Австралии. Так же встретили этих талантливых детей в студии программы «Круче всех» на «Интере». За кулисами шоу нам удалось поговорить с тренером всемирно известных «гимнастов в пижамах» Светланой Момот о том, как находят таких детей и мамой Кати Бускандзе – Людмилой – о том, как она отпускает ребенка на такую высоту без страховки.

Все интервью с участниками талант-шоу «Круче всех», вы можете посмотреть тут

img_5823

Читайте такжеТрудности инклюзии: когда особенные дети смогут учиться вместе со всеми

Как нашлись эти замечательные дети? В таком возрасте они делают колоссальные успехи. Чтобы их найти, наверное, нужно было отсеять миллион человек?
Светлана: То, что делают Никита и Катя, в первую очередь заслуга их родителей, которые разрешили им заниматься воздушной гимнастикой. До этого у нас занимался брат Никиты, на которого он ровнялся. Катюша с родителями жила возле цирка, и в один прекрасный момент они пришли и попросились к нам заниматься. Она попала в экспериментальную группу, которая занималась с трех с половиной лет. Обычно мы учим детей с пятилетнего возраста. Когда Катюше исполнилось четыре, мы как раз начали искать партнершу Никите. И нашли Катю.

Как определить, что у ребенка есть к этому способности?
Светлана: Первое, что мы спрашиваем у ребенка – ты сам воздушной гимнастикой заниматься хочешь или нет? Тебе страшно или не страшно? Мы можем ребенка посадить на кольцо, поднять на ремнях. Скажу сразу – ремни безопасны, так как там – самозатягивающиеся петли, и даже если ребенок отпустит руки, не упадет. Поэтому мы их так «катаем». Младшие приходят к старшим «покататься». Так мы нашли смелую девочку. Потом начались тренировки. Больше скажет мама конечно. Потому что и тяжело бывает, и больно…

Наверное, должна быть сила воли огромная?
Мама Кати: Очень важно, чтобы у ребенка была и сила воли, и желание заниматься. Про Катю могу сказать, что она очень трудолюбивая и целеустремленная. Если начинает что-то делать, то добивается результата.
Светлана: Некоторые дети плачут, когда у них не получается. Но не Катя. Может, дома и бывает, я не знаю. Но на тренировках – никогда
Мама Кати: Она понимает, что ей нужно. И, чтобы получилось, она готова терпеть, несмотря на боль. Она по-взрослому трудности преодолевает, потому что ей нравится воздушная гимнастика.

img_5942

Читайте такжеФото, которые показывают, каким ужасным был детский труд в прошлом веке

Вам не жаль что эти маленькие дети уже такие взрослые?
Мама Кати: Мне, наверное, больше жаль детей, которые в таком возрасте не умеют кататься на велосипеде, не могут взобраться на лестницу, разговаривают невнятно. Мне приятнее смотреть на своего ребенка, который залезет на лестницу, поедет велосипеде, поднимется под купол цирка. И их образованность радует.

Вам за нее не страшно? Видеть своего ребенка на такой высоте без страховки…
Мама Кати: Страшно конечно. Страшно каждый раз, к этому привыкнуть нельзя.
Светлана: В нашей студии родители принимают активное участие в работе. Они всегда находятся на занятиях вместе с детьми. А когда ребенок начинает готовить собственный номер, присутствие родителей становится обязательным.

Вопрос по поводу выступление на зарубежных шоу. Какое из них было первым?
Американское – Little Big Shots.

img_6005

Читайте такжеАдреса лучших спортивных секций по городам Украины: куда отдать ребенка

Почему поехали именно туда?
Они сами нас нашли прошлым летом. В июле месяце мне на телефон поступает звонок с неопознанного номера. Мне обычно так артисты из-за рубежа звонят. Мы некоторое время вели переговоры, а потом решились и слетали туда. Это был первый опыт участия в зарубежных шоу. А потом были Австралия и Италия. И Украина – «Круче всех». Теперь у нас есть возможность сравнивать, как работают люди на телевидении в разных странах. И детям это тоже очень интересно. На Little Big Shots, например, переводчиками были дети. По нагрузке… Не знаю, как дети, но мы там, честно говоря, стонали. По законам Калифорнии дети должны обязательно учиться в школе минимум три часа в день. Получалось, что это обучение накладывалось на репетиции и съемки, и получался бесконечный какой-то рабочий день…
Мы снимались в октябре, а выпуск с нашим участием показали в марте. За 5 дней видео с номером Никиты и Кати набрало 10 миллионов просмотров, а за 3 недели – 28 миллионов. Сейчас цифры зашкаливают за 30 миллионов. Более того, было полмиллиона только репостов и 300-400 тысяч комментариев.

Хвалили?
Светлана: Они были неоднозначны. Для Америки это был шок. Там дети их возраста не занимаются воздушной гимнастикой. Для нас же это – обыденно. Элементы они выполняют сложные. Кроме того, за две недели до выхода шоу в Америке разбился воздушный гимнаст. Поэтому реакция была неоднозначная. Кто-то даже предлагал забрать у нас детей. Многие по поводу Катаного «обрыва» переписывались. Что это – специально или случайность? Мы переписывались с тренерами из разных стран. Объясняли, что не берем детей, которые не понимают, что они делают. Это не игрушка, мы не играем с детьми. Это серьезная работа. Будет ли это их профессией или нет, но они приходят в студию и выполняют все правила. Потому что это должно быть серьезно. Если несерьезно – это уровень игры. Этим наши дети отличаются. Самые лучшие актеры, танцоры, артисты – те, кто занимается с детства.
Что касается выступления на сценах разных телешоу, то, конечно, невероятно приятно, когда наших детей так тепло встречают на родине – как это было на талант – шоу «Круче всех».

Насколько Никита и Катя уникальны для своего возраста?
Светлана: В мире нет детей такого возраста, которые бы занимались воздушной гимнастикой. Мы были в американской школе, там только взрослые, детей нет. В Будапеште в государственной цирковой школе занимаются дети только после 15 лет.

Почему? Ведь детей младшего возраста проще обучать, чем, например, подростка?
Светлана: Срабатывает в большей степени психологический барьер родителей. Они боятся. Допустим, много американцев писали: «Где эта школа? Мы хотим отдать туда своих детей».
Цирк, спорт, гимнастика у нас лучшие, потому что у нас другая методика работы с детьми. Там по законам, например, нельзя растягивать детей. Нельзя к ним прикасаться. А как без контакта добиться хорошей растяжки? Наши бывшие артисты они там осели, когда приезжают на фестивали, завидуют, что нам можно, а им этого делать нельзя. завидуют, что им нельзя.

img_6011

Читайте такжеРозробка вчителями гендерночутливих проектів для впровадження у школах

Информация о студии, где учатся Катя и Никита:
Детско-юношеская студия циркового искусства "Старый цирк" была создана в 1998 году на базе "Старого цирка " в г. Харькове. Харьковчане так называют историческое здание Цирка-театра Грикке, который был построен в 1905-1906 гг. Дети занимались в настоящем манеже рядом с профессиональными артистами. В этом году студии исполнилось 20 лет. В студии занимается более 100 детей в возрасте от 4 до 20 и более лет.
Многие выпускники «Старого цирка» работали и работают на известных аренах мира. Это и америкаеский Ringling Bros. and Barnum & Bailey Circus(закрыт в 2017 году), канадский Cirque du Soleil ,Китайский цирк "Великий Театр Синь Дзянь Таджюен" и многие другие. В студии дети занимаются эквилибром, акробатикой, жонглированием, воздушной гимнастикой, хореографией, актерским мастерством.

Видео выступления юных гимнастов на «Круче всех» 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK