Как научиться жить для себя, а не ради кого-то и стать счастливой

Как научиться жить для себя, а не ради кого-то и стать счастливой

Люди часто думают, что жить для себя – это быть эгоисткой, не заботиться о детях и муже. Но мало кто задумывается про смысл этой фразы. Ведь это быть просто счастливой женщиной, женой и мамой. Как научиться жить для себя?

Читайте такжеУченые выяснили какой размер груди делает женщину счастливой
 Жить для себя – это не наплевать на всех и быть закоренелой эгоисткой. Это не дать «ездить» на себе, «вылезти на голову», разрушить границы. Это про любовь и уважение к своему «я». 

istock-846189192_01

Зачем жить для себя?

Читайте также8 признаков роковой женщины: с кем мужчина не будет счастлив никогда

Нам вбивали в голову, что нужно жить для детей, ради мужа. И женщины годами так существуют. Но дети вырастают и «улетают из гнезда», а муж может найти кого помоложе. Женщина остается одна, так и не научившись быть собой, и ценить свои желания.

Человек, который живет ради других, наступая на себя, ждет такого же отношения к себе. Получает ли он его? Нет. Это сильно разочаровывает в людях. Вот только беда: другие не обязаны жить для вас, как и вы для них.  

Как понять, что вы живете для других

  • Вы стараетесь чтобы другим было комфортно, даже в ущерб себе.
  • У вас есть чувство долга перед другими людьми.
  • Ваше кредо: «мать должна жить ради детей, отдавая им самое лучшее».
  • Вы уверены, что живут для себя только эгоистки.
  • Вы откладываете свои дела, чтобы помощь другим: близким, знакомым, друзьям, коллегам. 
istock-603912324_01

Как научится жить для себя? 

Читайте также5 самых несчастных знаков Зодиака: подсказки как стать счастливым человеком
 
Не стремитесь соответствовать идеалам. Вам могут много рассказывать, как правильно жить, какой должна быть мать и жена, но в этих ролях вы должны чувствовать комфортно. Если вы – вечно уставшая, измотанная мать и жена, вы можете срываться и быть «бесполезной» в таком состоянии.  Делегируйте часть обязанностей на мужа и по возможности на детей. Муж – не ребенок и не собачка, он не требует особого ухода. Он такой же взрослый человек и в состоянии приготовить ужин, если вы себя плохо чувствуете или устали.

Заботьтесь о внутреннем ресурсе. Что делает вас счастливыми? Может вы мечтали освоить быструю езду на картинге или нырять с аквалангом? А может вы хотели научиться рисовать акварелью, но откладывали постоянно? Чувствуйте свои желания. Если у вас есть мечта – осуществите ее. Если вы устали – полежите.

Следите за здоровьем. Мать и жена, живущая для других, редко заботится о своем здоровье. Болит и болит. Регулярно посещайте докторов, следите за зубами и занимайтесь физической нагрузкой. 

istock-914613818_01

Делайте то, что вам нравится. Нелюбимая работа выступает лучшим энергетическим вампиром в мире. Подумайте есть ли возможность изменить сферу деятельности? Когда вы чувствуете себя уставшими, отложите дела и отдохните. Вы должны кайфовать от жизни, а не загонять себя.

Читайте также6 способов обрести душевную гармонию

Избавьтесь от разрушающих мыслей. Вы считаете, что для себя живут только эгоистки? Подумайте о том, что у счастливой мамы - счастливые дети и муж. Она может давать им больше, чем вкусный ужин, приправленный криками усталости. Вы считаете, что у вас ничего не получится? Что жизнь идет мимо вас? Научитесь избавляться от этих мыслей. Не выходит самостоятельно - обратитесь к психологу.  

И напоследок, жить для других можно только в том случае, если вы чувствуете наполненность вашей жизни и счастье. В противном случае, вы рискуете пропустить вашу собственную жизнь, постоянно жертвуя собой.  

Вам также будет интересно узнать 6 способов обрести душевную гармонию.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK