8 золотых советов как приучить ребенка помогать по дому

8 золотых советов как приучить ребенка помогать по дому

Одни родители утверждают, что не стоит с раннего детства нагружать ребенка домашними обязанностями, дабы не лишать любимого малыша счастливого и беззаботного детства. Другие же уверены, что это просто необходимо – ребенок не только научится помогать взрослым по хозяйству, но и будет больше времени проводить в кругу семьи.

Читайте такжеКак пережить кризис трех лет: 5 советов для родителей

Нужно ли приучать ребенка к домашним делам? И как грамотно организовать рабочий процесс, без лишнего давления на маленького помощника?

istock-622041052

От 2 до 4 лет. Лучше всего приучать ребенка к домашним заботам с самого детства – именно в этот период у малыша возникает ярое желание помочь маме подмести на кухне, а папе – забить молотком гвоздь в стену. Самой большой ошибкой родителей считается то, что зачастую они запрещают малышу принимать участие в семейных хлопотах, ссылаясь на то, что потом все равно придется за ним переделывать, да и самим справиться намного быстрее.

Читайте также8 способов показывать ребенку свою любовь каждый день

Этими действиями взрослые сами себе противоречат, ведь когда ребенок взрослеет, они хотят от него какой либо помощи, на что тот, не умеючи работать в команде, отвечает отказом. В лучшем случае в ход начинают идти родительские просьбы, напоминания и даже указания, а в худшем – взрослым от безысходности приходится платить за домашние услуги своему же ребенку.
Дайте проявить малышу свою самостоятельность с малого – попросите его принести ваши очки, подать пульт от телевизора, книгу или блокнот. Покажите ребенку его полку с вещами и дайте возможность одевать, снимать и складывать вещи самостоятельно – хоть это будет и не идеально, но стремление всегда должно быть вознаграждено похвалой.

istock-542823554

От 4 до 6 лет. В таком возрасте ребенку можно поручить многое, начиная от уборки в квартире, а именно борьбы с пылью, сервировки обеденного стола, а так же сортировки продуктов в холодильнике и заканчивая заботой о домашнем животном. Со стороны родителей такой энтузиазм малыша должен быть оценен по достоинству, ведь ему очень важна поддержка и благодарность взрослого.

Читайте такжеКак и где искать хорошую няню для ребенка: подсказки для родителей

От 6 лет и старше. В данном возрасте ребенок является полноправным и самостоятельным членом семьи, который может с успехом участвовать в домашних заботах и делах. Поддержание ежедневного порядка в собственной комнате, самостоятельные сборы на улицу, уход за домашними растениями и животными – все эти обязанности можно с легкостью доверить помощнику.
Ребенок, который с самого раннего детства помогает родителям по дому и имеет свои определенные обязанности, которые в свою очередь выполняет, обязательно вырастет самостоятельным, трудоспособным, независимым и уверенным в своих силах человеком.

Плюсы трудового воспитания ребенка.

  • развитие самоуважения;
  • организованность;
  • дисциплинированность;
  • уверенность в себе;
  • достижение желаемого результата;
  • высокая самооценка;
  • преодоление всех трудностей.

Советы родителям

istock-583968178

Будьте терпеливы, не ждите мгновенного идеального результата, ведь ребенок не в силах выполнять домашние обязанности наравне с взрослым человеком.
Отвечайте ребенку за помощь благодарностью, а не упреком, иначе в следующий раз он просто откажется от выполнения домашних дел.

Читайте такжеО чем говорит плохое поведение ребенка: как понять язык маленького тирана

Превращайте уборку в веселое развлечение – с малышами очень легко найти общий язык, приложив к уборке игрушек немного смекалки, фантазии и терпения. С таким подходом любая уборка будет нипочем!

Учитывайте пожелания ребенка – дайте ему такое задание, которое придется по душе.

Не платите ребенку за помощь по дому – выбрав такой вид поощрения за проделанную работу, родители сами себе делают проблему, за которую приходится тяжело расплачиваться в дальнейшем. Ведь ребенок начнет воспринимать свои обязанности в качестве предмета торга, плата за который будет каждый раз расти.

Домашняя работа не должна выступать в качестве наказания, иначе малыш, убирая в своей комнате игрушки или застилая кровать, будет думать, что он сделал что-то не так.

Старайтесь делать домашние дела вместе и дружно, показывая малышу положительный пример.

Будьте терпеливы – «не требуйте» исполнения заданной задачи, а «попросите» ребенка о помощи или предложите ее выполнить вместе.

Для того, что бы ребенок вырос трудолюбивым и аккуратным, родителям нужно показывать это на своем личном примере. Запаситесь терпением и трудитесь вместе с крохой наравне - тогда ваши усилия в дальнейшем будут обязательно оценены по заслугам и в вашу же пользу.

Читайте также4 совета работающим родителям: как уделять больше времени своей семье

Также обязательно узнайте о том, какие 5 вещей не нужно ждать от своего ребенка


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK