Придуманные друзья: 5 признаков, когда синдром Карлсона опасен

Придуманные друзья: 5 признаков, когда синдром Карлсона опасен

Больше 40% детей от 3 до 6-ти лет заводят себе воображаемого друга. Это возрастная норма, и боятся этого не стоит. Но есть 5 признаков, когда синдром Карлсона становится опасным и ребенка нужно показать психологу

Читайте такжеГимнастика для малышей: 7 упражнений на развитие координации движений
 "Мама, знакомься, это Маша, моя подруга", - может запросто заявить 4-летняя девочка, указывая на пустое место. Но это для вас там пусто. Благодаря своему воображению ребенок "видит" свою подругу.  Такой феномен в детской психологии получил название "синдром Карлсона". 

istock-1004029782

 

Когда появляется невидимка?

Читайте такжеКак научить ребенка говорить на двух языках: 5 мифов о детях-билингвах
 
Примерно в возрасте от 3 до 6 лет дети активно фантазируют. Они одушевляют самые разные предметы. Невидимый друг считается нормой развития ребенка с богатой фантазией. Как правило к школе он исчезает.

Причины появления:
 

Развитие воображения. Некоторые детки говорят с игрушками, другие придумывают себе невидимого друга. Он может приходить как в образе человека и иметь конкретное имя, так и в образе животного, если ребенок хочет собачку или котика.
Ребенку скучно. У вашего малыша может быть мало друзей или ему просто скучно, а может вы уделяете ему мало внимания? Тогда он придумывает себе партнера по играм.
Частые наказания. Если вы часто ругаете и наказываете малыша, он придумывает себе некого Джона, на которого можно «спихнуть» вину. В таком случае вы будете слышать, что это друг разбил тарелку, сломал игрушку и наступил кошке на хвост.
Детские страхи. Малыш боится монстров в темноте, а вы отмахиваетесь от его страхов? Тогда он будет искать поддержки у невидимого друга. Вдвоем не страшно.istock-518589722

 

Как реагировать? 

Читайте также8 золотых советов как приучить ребенка помогать по дому
 
Это для нас логических взрослых общение с воздухом – признак психических отклонений. Мы не знаем, как правильно реагировать на появление «третьего лишнего» в доме.

Самые типичные ошибки взрослых:

  • Запретить общаться с невидимым другом. Таким образом вы не решите вопрос, но ребенок перестанет делиться с вами радостями и печалями.
  • Сказать, что это бред и никакого Джона не существует. Ребенок начнет думать, что с ним не все в порядке, и закроется в себе.
  • Начать подражать ребенку. Нарочно ставить отдельную тарелку другу, даже когда ребенок сам не просит. Вы не должны этого делать. Если не хотите обидеть малыша, можете спросить не против ли друг поесть с ребенком из одной тарелки, когда тот просит поставить две и можно ли пересадить Джона с табурета посреди кухни на диван, потому что он мешает.

Выгода невидимого друга

Наблюдая за игрой ребенка с невидимкой, вы можете найти для себя много интересного. Послушайте диалоги. Никого не напоминает? Невидимый друг может стать для вас хорошей почвой для раздумий. 

istock-944054656

 

Когда норма считается отклонением?

Читайте такжеКак научиться жить для себя, а не ради кого-то и стать счастливой

  • Если у ребенка воображаемый друг появляется старше 7 лет без видимых травмирующих событий. Или товарищ не испарился после этого возраста.  
  • Ребенок совершенно не играет в другие игры.
  • Он - агрессивен по отношению к невидимому другу или тот его постоянно обижает. Действия с персонажем становятся травмирующими для ребенка.
  • Он начинает путать игру с реальными миром.
  • У малыша нарушен аппетит и сон. 

    С такими признаками лучше ребенка отвести к психологу.   

Воображаемых друзей у детей современная психология не считает признаками отклонений. Так что, если к вам на прогулку присоединился невидимый Джон, это не повод паниковать. 

Вам также будет интересно узнать как научить ребенка справляться со своими эмоциями.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK