7 женских зависимостей, которые портят вашу жизнь

7 женских зависимостей, которые портят вашу жизнь

У каждого из нас есть риск столкнуться с той или иной зависимостью, и какой бы безобидной она не казалась бы, это – психологическое отклонение. Итак, каким же зависимостям чаще всего подвергаются женщины? 

Читайте такжеКак научиться жить для себя, а не ради кого-то и стать счастливой

На первых этапах избавиться от пристрастия можно самостоятельно или с помощью специалиста довольно легко, поэтому важно сразу определить у себя тревожные «звоночки» и принять меры. 

smiling-woman-snapping-cigarette-in-half-picture-id485052180

Обычно под «зависимостью» мы пониманием пристрастие к алкоголю, сигаретам или наркотикам. На самом деле, их гораздо больше и, возможно, о некоторых из них вы даже не предполагали.

Читайте также6 способов обрести душевную гармонию

При этом зависимостям обычно подвержены женщины с низкой самооценкой и неулаженной личной жизнью, а также те, кто не реализовался, часто приносит себя в жертву и не считает себя достойной быть счастливой.

7 женских зависимостей, которые способны испортить жизнь

1. Зависимость от сигарет, алкоголя и наркотиков

На самом деле, эти пристрастия ломают жизни и судьбы миллионов людей по всему миру. Притом страдает не только сам зависимый, но и его близкие, родные и особенно дети. Алкоголизм и наркомания признаны тяжелыми болезнями, излечить которые очень сложно, долго и дорого. Реабилитация может длиться годами, и не все могут справиться с пагубными привычками.

2. Пищевая зависимость

Вкусно покушать любит любой из нас, но для некоторых еда превращается в эдакий наркотик. Так, если вы, чтобы поднять настроение, способны съесть целую плитку шоколада, или, когда нервничаете, начинаете активно искать чего-нибудь сладенького, вам наверняка желательно проконсультироваться с психологом. Иногда зависимость от еды приводит к булимии, а это уже серьезное психическое расстройство. Больные булимией объедаются всем, чем не попадя, что крайне негативно отражается на психическом и физическом здоровье.

portrait-of-beautiful-emotional-charming-attractive-sweet-toothy-on-picture-id927884988


3. Любовная зависимость

Как ни странно, но светлые любовные чувства иногда превращаются в зависимость от любимого мужчины. Если отношения длительные, и любовь может проходить, а зависимость останется. Ей обычно подвержены женщины, у которых низкая самооценка, а воспитывались они в патриархальных семьях, где отец был излишне суров и требователен.

Читайте также5 причин не ходить к гадалкам и предсказателям

4. Зависимость от покупок

Шопоголизм также признан психическим расстройством, так как покупки все чаще воспринимаются как способ расслабиться и получить удовольствие, а не как способ приобрести нужные в хозяйстве вещи.

Нет ничего плохого, если вы, чтобы отвлечься от плохих мыслей, пройдетесь по торговому центру и прикупите себе пару обновок. Но если это происходит систематически, а домой вы возвращаетесь с ворохом ненужных вам вещей, то нужно проанализировать свое поведение и причины, почему вы к этому пришли.

attractive-happy-girl-out-shopping-picture-id529695297


5. Зависимость от социальных сетей

Врачи очень обеспокоены пристрастием современных людей к социальным сетям и некоторые из них даже приравнивают его к алкоголизму или наркомании. Почему женщины все чаще заменяют реальное общение виртуальным? Потому что на своей страничке можно создать другой, иллюзорный мир, в котором мы хотели бы находиться.

Читайте также10 внутренних установок, мешающих вам жить в достатке

Некоторые «постят» фото, где их образы отретушированы до неузнаваемости и на фоне красот коралловых рифов для того, чтобы казаться лучше, богаче и красивее, как им кажется. Такой вот отрыв от реальности очень пагубно действует на психику человека, а страх разоблачения делает человека одиноким и еще более неуверенным в себе.

6. Зависимость от книжных романов и сериалов

Просмотр «мыльной оперы» или прочтение очередного романтического бестселлера позволяет нам окунуться в другую реальность, сопереживать героям, что дарит нам массу разноплановых эмоций, которых так не хватает в реальной жизни. Для развлечения или чтобы отвлечься на время от жизненных проблем прочтение интересной книги или просмотр нашумевшего киноромана могут быть очень даже полезными для человека. Но важно не заходить за черту и не «увязнуть в киношных страстях».

woman-changing-channels-picture-id921811876


7. Зависимость от фитнеса

Несомненно, занятия спортом излечивают нашу душу и тело, а физические нагрузки помогают справиться со стрессом и даже побороть депрессию. Но, как и во всем остальном, тут важна мера: если вы, когда возникают проблемы их не решаете, а идете в зал и там занимаетесь по 3 – 4 часа в день, чтобы не вспоминать о трудностях, то это и есть признаки зависимости и побега от реальности.

Читайте также7 простых причин быть счастливой каждый день

Нужно не боятся брать на себя ответственность и разрешать спорные моменты в жизни, а уж потом идти в зал за новой порцией эндорфинов.

Вам также полезно будет узнать о десяти причинах, по которым женщины экономят на себе.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK