Чем занять ребенка от 3 до 6 лет дома: интересные идеи досуга в плохую погоду

Чем занять ребенка от 3 до 6 лет дома: интересные идеи досуга в плохую погоду

В детском саду у ребенка много занятий: можно играть с детками, да и воспитатель придумывает разный досуг для малышей. А чем занять ребенка дома, особенно в плохую погоду, чтобы ему было не скучно? Вот вам 8 интересных идей для нескучного досуга.

Читайте такжеГимнастика для малышей: 7 упражнений на развитие координации движений
Придумывая занятия, отталкивайтесь от интересов ребенка и его физического развития. Ведь, что подходит активному малышу, совсем не подходит тихоне. 

istock-459631397

Займитесь творчеством
Рисование, лепка, вырезание бумаги - все это стимулирует ребенка к креативному мышлению. Дети любят фантазировать и переносить это на бумагу. Можно с ребенком сделать поделки из листьев или рисунки крупой. 

Читайте такжеКак научить ребенка говорить на двух языках: 5 мифов о детях-билингвах
 Устройте соревнование 
Малыши в таком возрасте обожают соревноваться. Возьмите несколько игр. Например, разбросайте овощи или игрушки, и кто быстрее соберет их в корзинку - выиграет. Или у кого дальше поедет машинка. Можно также узнать, кто выше прыгнет или дальше кинет воздушный шарик. Устройте полосу препятствий из стульев, под ними нужно проползти.

Поиграйте в индейцев
Для этого вам нужна палатка, вигвам или обычная халабуда из подручных средств. Играйте с ребенком в индейцев. Будете строить палатку сами, выйдет еще одно занятие для ребенка.

Соберите лего
Дети обожают собирать маленькие конструкторы. Плюс в том, что такая игра их надолго занимает, развивает логическое мышление и мелкую моторику рук.

istock-958434256_01

Приготовьте вместе еду
Дети любят помогать родителям. Можете пригласить ребенка помочь испечь с вами печенье или порезать пластиковым ножиком вареные овощи на салат. 

Читайте такжеУроки этикета для детей: как научить ребенка вести себя за столом
 Поиграйте в магазин
Найдите товар среди игрушек, организуйте стойку из стульев и пробивайте вещи на кассе. Заодно можно научить ребенка считать и бережно относиться к деньгам.

Поиграйте в интерактивные обучающие игры
Есть много обучающих интерактивных игр на смартфоны. Это когда виртуальная реальность переносится с книг и брошюр на планшет или смартфон. Малыши в восторге от них.

Поищите сокровища
Можно спрятать какие-то предметы и попросить ребенка поискать их, произнося «холодно», если он далеко от цели и «горячо» – если близко. 

Вам также будет интересно узнать топ-7 интересных игра на асфальте.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK