Любовь на самом деле исцеляет от болезней: интересные исследования ученых

Любовь на самом деле исцеляет от болезней: интересные исследования ученых

Все мы слышали о том, что любовь лечит. Но ученые решили проверить, так ли это на самом деле. Они провели много исследований и оказалось, что нежные чувства ко второй половинке способны буквально исцелить человека? Как? Читайте ниже. 

Читайте также5 первых симптомов сахарного диабета: проверьте, у вас они есть?

Не только поцелуи и объятия влияют на наше здоровье. Один вид любимого способен улучшить наше самочувствие. Любовь снижает уровень кровяного давления, уменьшает боль и препятствует возникновению аллергической реакции. 

istock-866986148

Ученые из Университета Западной Вирджинии в Калифорнии обследовали влюбленные пары. Оказалось, что нежные чувства ко второй половинке заставляют одновременно работать двенадцать областей мозга. Любовь может влиять на иммунную систему, увеличивая ее сопротивляемость к болезням. Так при исследовании 50 женщин, оказалось, что те, кто влюбился на протяжении последних трех лет, имели более крепкую иммунную систему.

Читайте такжеКак изменится мир к концу столетия: невероятные прогнозы футуролога

Также влюбленность способствует уменьшению боли. Это заметили исследователи Стэнфордского университета в Калифорнии. Они сканировали мозг человека, а на руке в это время был зонд, который нагревался. Параллельно испытуемому показывали разные фотографии и, когда на экране появлялся любимый человек - на 40% уменьшалась боль. При одном виде второй половинки вырабатывается дофамин – гормон удовольствия и окситоцин – гормон привязанности. Такой же гормональный «коктейль» вырабатывает женщина во время родов. Это позволяет ей с минимальной болью перенести все тяжести родового процесса.

А поцелуи могут вас защитить от аллергии. 30 минут поцелуев в день способны уменьшить производство гистамина – именно это вещество выделяется в ответ на аллерген.

istock-823097608_01


Объятия с любимым тоже полезны для здоровья. Во время касаний выделяется окситоцин, он помогает снизить кровяное давление, уменьшает тревожность человека. А кто регулярно обнимается способен качественней бороться со стрессом и практически не подвержен депрессии. 

Читайте также10 специй, которые помогут не мерзнуть и не болеть осенью: секреты вашей кухни

Вам также будет интересно узнать 4 причины, которые мешают умным людям найти свою любовь.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK