16 ноября Анна Холодная: приметы праздника в честь княжны Анны Киевской

16 ноября Анна Холодная: приметы праздника в честь княжны Анны Киевской

16 ноября народный праздник Анна Холодная, а церковь вспоминает святую княжну Анну Всеволодовну. Узнайте приметы праздника Анна Холодная и историю жизни преподобной княжны Анны

Читайте такжеСколько дополнительных выходных на Новый год и Рождество 2019 в Украине

Святая преподобная княжна Анна (Янка) родилась во второй половине 11 века. Анна Всеволодовна была сестрой великого князя Владимира Мономаха. Родителями Анны (Янки) были великий князь Киевский Всеволод Ярославич и греческая царевна Мария (дочь Константина Мономаха).

__45

Читайте такжеСтихи для детей про Святого Николая: 15+ коротких стихотворений на украинском и русском языках

Анна-Янка была одной из наиболее популярных личностей в Киеве на рубеже XI и XII веков. Главной наставницей и учителем девочки была ее мать, которая была отлично образована, знала греческую церковную литературу, всемирную историю, дворцовый этикет, рукоделие.

В юности Анна была помолвлена с сыном византийского императора Константина Х Константином Дукой, однако жениха постригли в монахи помимо его воли, и свадьбе не суждено было состояться.

Эта новость стала сильным потрясением для Анны, не желая больше ни с кем вступать в брак и решив последовать примеру своего суженого, Анна в 1082 году приняла постриг, также став монахиней.

Великий князь Всеволод Ярославович был человеком набожным, в 1086 г. в честь Андрея Первозванного он основал в Киеве для дочери Анны (Янки) женский Андреевский монастырь, первой настоятельницей (игуменьей) которого и стала Анна. Обитель в честь настоятельницы стали называть «Янчин монастырь».

Возглавляя обитель, Анна прилагала все свои усилия и всю свою жизнь посвятила Богу, служению государству и благоустройству монастыря. Благодаря усилиям Анны при монастыре была открыта первая в Европе школа для девочек, в которой Анна «собравше д?вицъ, обучала их писанію, такожъ ремесламъ, п?нію и швенію».

istock-187548330

Читайте такжеКак время и погода в день рождения влияют на характер и судьбу

Чтобы лучше узнать о монастырской жизни и привнести новшества в свою обитель, в 1089 г. Анна посетила Константинополь, который на то время был столицей православия. Через год, в 1090 г. Анна вернулась в Андреевский монастырь с новым митрополитом, Иоанном-скопцом.

Княжна Анна 26 лет прожила в посте, смирении и молитве, по строгим иноческим правилам, она подавала пример другим женщинам, привлекала в свою обитель множество монахинь, в 1106 г. ее примеру последовала сестра Анны княжна Евпраксия, тоже принявшая иночество.

Монастырь, где Анна была игуменьей и после ее смерти долго назывался Янчиным, сохраняя благоговейную память о своей основательнице. Находился он в Киеве возле Михайловского монастыря и разрушен был ханом Батыем.

Историки считают Анну-Янку первой учительницей, поставившей перед собой цель дать разностороннее образование юным девушкам - по грамоте, истории, рукоделию.

Народные традиции и приметы 16 ноября. Праздник Анна Холодная

istock-904072938

Читайте такжеК чему найти яйцо возле своего дома и другие странные приметы о яйце

В народе 16 ноября называют Анна Холодная, так как в эти дни наступали настоящие холода, зима в полную силу принималась за свои права.

Женщины брались за рукоделие с этого дня, посвящая длинные зимние вечера этому занятию - пряли пряжу, ткали, вышивали.

16 ноября внимательно наблюдали за погодой, обращая внимание на приметы. «Анна без снега — не жди хлеба», «Анна холодная — осень голодная».

По народным приметам на Анну нечистая сила подсматривала тайком за людьми, чтобы им напакостить, поэтому считалось этот день лучше пересидеть дома и не отправляться в дальнюю дорогу. 

Традиционно на Анну Холодную готовили такое угощение: на мороз выносили молоко с ягодами, а когда оно застывало, кололи его на мелкие порции и подавали с блинами. Особенно любили такое лакомство детишки. Можно считать, что это было прототипом современного мороженого.

istock-522326036

Читайте также6 категорий людей, кого нельзя брать в крестные ребенку: таинство крещения

16 ноября именины у Анн, не забудьте поздравить своих знакомых с Днем Ангела Анны.

Согласно народным приметам, ребенок, родившийся 16 ноября будет иметь "золотые руки".

Приметы говорят о том, что сны на Анну вещие.

Вам будет интересно узнать, как сделать апельсиновую солонку - сильный оберег для дома.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK