Как сохранить гармонию в отношениях, если жена зарабатывает больше мужа

Как сохранить гармонию в отношениях, если жена зарабатывает больше мужа

Представительницы прекрасного пола долго боролись за равенство полов. И теперь, когда женщины наравне с мужчинами строят карьеру и прилично зарабатывают, часто больше своих супругов, могут возникать конфликты в семье. Но сохранить гармонию в отношениях семейным парам, где жена по статусу выше своего мужа, вполне возможно.

Читайте также5 признаков, которые выдают в вас неудовлетворенную женщину

Когда ваш муж зарабатывает меньше вас, вам следует проанализировать, почему так произошло. Если причина в том, что он лентяй или того хуже, альфонс, то следует вызвать его на откровенный разговор и показать, что подобное положение вещей вас не устраивает. В иных ситуациях нужно поддерживать любимого. А как вести себя с ним, вам помогут наши советы, как сохранить гармонию в отношениях, если муж зарабатывает меньше вас.

happy-couple-with-wallet-paying-bill-at-restaurant-picture-id498606016_01


6 советов, как сохранить гармонию в отношениях с мужем, если он зарабатывает меньше вас

Читайте также7 признаков синдрома отличницы, который мешает изменить жизнь к лучшему

1. Не меняйтесь ролями

Возможно, ранее муж был главным добытчиком в семье, а вы – домохозяйкой, то не стоит перекладывать все домашние обязанности на супруга, если он остался временно без работы или вы теперь успешнее него. Такое положение вещей либо будет его угнетать и вгонять в депрессию, либо он пойдет по пути наименьшего сопротивления и примет роль домохозяйки. В результате о карьерном успехе благоверного можете позабыть, конфликтных ситуаций станет больше и отношения окажутся под угрозой разрыва.

Конечно, если у мужа появилось лишнее время, то просите его о помощи по дому и семейным делам (например, забрать ребенка со школы и отвезти в спортивную секцию, скупиться в супермаркете или помыть посуду). Но не делайте так, чтобы ваши просьбы о помощи превратились в его прямые обязанности.

2. Не унижайте мужское достоинство супруга

Моральное состояние мужа и без того его угнетает, а если постоянно критиковать и «пилить» за то, что он мало зарабатывает, то скорее всего, ваши притязания приведут к серьезным конфликтам и муж может громко хлопнуть дверью и уйти. Что делать? Поддерживайте его и ни в коем случае не оскорбляйте и не унижайте. Дайте ему почувствовать, что он вам нужен и, как раньше, ваш супруг – глава семьи и основной добытчик.

happy-couple-planning-family-budget-and-looking-at-each-other-in-picture-id1002878068_1_02


3. Финансовые вопросы семьи решайте вместе

Читайте также5 типов начальников: какие бывают руководители и как с ними ладить

Так, некоторые женщины, зарабатывающие больше своего супруга, делают крупные покупки, не советуясь с мужем. И если он начинает выставлять претензии или сетовать, что с ним не посоветовались, эти дамы резко отвечают: «Я зарабатываю больше, значит и я решаю, куда эти деньги тратить!» Подумайте: каково бы вам было услышать от мужа подобное? К тому же вы сильно унизите любимого подобным поведением.

Кроме того, не прячьте от мужа деньги и не требуйте у него полного отчета, на что он их потратил.

4. Оставайся слабой женщиной

Так, если вы больше зарабатываете, это не повод все взвалить на свои плечи: часть забот пусть остаются на мужчине, как и раньше. Показывайте любимому, что он вам очень нужен и без него вы никак, дайте ему проявить свою заботу о вас даже в мелочах.

man-being-a-gentleman-and-helping-woman-with-her-chair-picture-id501569926


5. Не сравнивай его с другими мужчинами

Читайте также5 стадий любви: как преодолеть трудности и сохранить отношения на долгие годы

Если вашего знакомого продвинули по службе, и он стал больше зарабатывать, не ставьте его в пример своему супругу: во-первых, это вызовет бурю негодования, а во-вторых, ваш муж и так переживает по поводу того, что он не так успешен, как другие мужчины в его окружении.

6. Общее дело

Так, общее дело очень хорошо может сблизить вас с мужем. Пусть один из вас генерирует идеи, а другой – их реализует. Главное, не усугубляйте ситуацию своим финансовым превосходством при решении любых вопросов: по общему бизнесу, в выборе места для отдыха или организации ремонта в доме.

Читайте такжеДеньги в долг: что нужно знать тем, кто одалживает деньги

Вам также полезно будет узнать о пяти привычках, которые изменят ваш брак к лучшему.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK