Новогодние открытки в стиле изонить своими руками: простой мастер-класс

Новогодние открытки в стиле изонить своими руками: простой мастер-класс

У каждого художника всегда найдется в запасе несколько необычных идей и проектов, что уж говорить о днях ожидания праздника. Творческий потенциал на высоте, материалы приготовлены, и хочется поскорее приступить к созданию шедевров. Сегодня предлагаем вам сделать новогодние открытке в необычной технике "изонить".

Читайте такжеАнгелочек из фетра своими руками: поделки к Новому году и Рождеству

Советуем обратить внимание на технику художественной вышивки нитью, ее называют «изонить», «ниткографика», «ниточный дизайн». В последнее время этот вид декоративно-прикладного искусства имеет не очень много поклонников, что совершенно напрасно. Затрат практически никаких, а результат получается просто замечательным, например, необычные новогодние открытки.

__1_12

Для работы нужна плотная белая или цветная бумага, шило, лист пенопласта (или пенополиуретана, кусок линолеума - подложка для прокалывания дырочек) иголки, нитки. Вышивать будем прямо на бумаге по заранее нарисованной (распечатанной на принтере) схеме, в которой проколоты отверстия. Цвет фона зависит от замысла, вышивка очень красива на темном фоне.

__2_13

Картинку можно взять любую, но начать нужно с простых силуэтов, чтобы понять, в каком направлении делать стежки и в каком порядке переплетать нити. Светлый фон предпочтительнее, чтобы глаза не уставали, пока вы не наберетесь опыта.

__3_14

Нити лучше выбирать гладкие и прочные, подойдет ирис, мулине. Шерстяные и акриловые годятся только для обучения, так как в процессе работы они становятся ворсистыми, и вышивка получится неаккуратной. В этой технике нужно освоить два главных приема: заполнение угла и окружности, из которых обычно состоят все фигуры (звезды, еловые ветки, новогодние шары, снежинки и т.д.).

__4_16

Для новогодней вышивки подберите подходящий мотив, например, Санту (или Деда Мороза). Для фона возьмите рождественские цвета, красный и зеленый картон.

__5_13

Очень красиво на темном фоне смотрится металлизированные цвета мулине. Такие нитки дороже обычных, но для праздничной вышивки достаточно одного моточка нужного цвета. Очень выигрышная тема – подсвечники, огонек как будто мерцает в сумерках.

__6_14

Мы подобрали еще несколько схем, они не очень просты, но все состоят из тех же углов и окружностей. Тем более, схемы – лишь основа для творчества, и вы можете фантазировать в процессе создания вышитой картинки.

__7_12

Для Рождественской тематики одной из главных фигур являются Ангелы. Для них возьмите белые, серебристые или золотистые нитки. Они будут красиво выглядеть на темном фоне, самый лучший цвет – синий, от светлого до темного оттенков неба. Для светлого фона нужны металлизированные нити темных цветов. Дополните композицию блестящим декором зимних оттенков.

__8_09

Используйте выбранную схему Ангела для одной открытки, из нескольких фигурок составьте композицию. Дополнительно вышейте звездочки разного размера на фоне неба. Основное поле открытки может быть обычным, прямоугольным или квадратным, но вы можете поместить вышивку в круг и сделать новогодние шары с блестящими ленточками для украшения елочки. Картонку с вышивкой наклейте на лицевую сторону открытки, обратная сторона вышивки должна быть скрыта.

__9_02

Также обязательно узнайте о том, как легко и быстро сделать елочные игрушки ихз фетра

Фото из открытых источников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK