Самые важные правила прогулок с детьми зимой: доктор Комаровский

Самые важные правила прогулок с детьми зимой: доктор Комаровский

В морозные дни родители задаются вопросом: нужно ли гулять с детьми на улице или лучше "пересидеть" холода дома? А если гулять, то как правильно? Сколько нужно проводить времени на улице зимой с новорожденным? И можно ли гулять с ребенком во время болезни?

Читайте такжеСимптомы анорексии у подростка, которые должны знать все родители

Чем полезны прогулки зимой? При какой температуре категорически нельзя гулять? Что надеть на прогулку детям разных возрастов? Читайте рекомендации доктора Комаровского на Kolobok.ua 

istock-622892600

Нужно ли гулять в мороз?
Однозначный ответ – да. Дело в том, что в квартире скапливается много бактерий и аллергенов. Поэтому первая причина гулять, чтобы очистить легкие от квартирной пыли. Вторая причина – двигательная активность малыша. В квартире дети не могут активно бегать и прыгать. А для нормального развития детского организма нужно много двигаться. Третья причина - зимние прогулки увеличивают энергозатраты организма, что в свою очередь укрепляет сердечно-сосудистую и иммунную систему.

Читайте такжеСколиоз у детей: причины, симптомы, лечение и профилактика заболевания

Как гулять зимой с грудничком?
Если у вас есть балкон или место во дворе частного дома, куда вы можете поставить коляску, доктор Комаровский советует ребенка "выгуливать" там. Пока он будет спать на морозе, мама сможет посвятить себя домашним делам. Если мама сама не против прогуляться на улице, то может выходить с малышом. Но если у нее дел невпроворот, сломанный лифт или ей тяжело спускать коляску без пандуса, то можно просто поставить коляску с ребенком на балкон. Когда балкона нет, придется выходить на улицу и гулять с грудничком. 

istock-507997670

Когда начинать прогулки зимой?
На 10 день жизни новорожденный может гулять 15-20 минут один раз в день. Потом гулять нужно два раза в день. К месяцу жизни ребенок должен как можно больше времени проводить на улице с перерывом на кормления и смену подгузника.

При какой температуре можно гулять? Евгений Комаровский советует следовать простому правилу: на каждый месяц жизни минус 5 градусов, но не ниже 15 градусов. 

Читайте также5 советов, как правильно выбирать зимний комбинезон ребенку

Как одевать грудничка на прогулку?
Многие советуют на один слой одежды больше, чем себя. Доктор Комаровский говорит, что нужно смотреть по малышу. Если ребенок потный и красный после прогулки, обязательно уменьшите в следующий раз количество одежды. Универсальной рекомендации в этом вопросе нет. Когда ребенку будет жарко, он начнет капризничать и придется вернуться домой. Как говорит Евгений Комаровский: «Холодно бывает исключительно редко - взрослые холодом настолько запуганы, что не допускают этого никогда. Я, по крайней мере, ни разу не сталкивался с замерзшим ребенком. Но детей, удивительно напоминавших вареных раков, видел многократно». 

istock-1058476258_01

Прогулки детей от года
Важно запомнить, что у ребенка теплообмен интенсивнее, плюс он активнее двигается, чем взрослый. Когда взрослому прохладно, скорее всего ребенку нормально. Там, где взрослому нормально - ребенку тепло. Если взрослому тепло, то ребенку жарко. Активно двигающийся ребенок не должен замерзнуть.

Читайте такжеКак выглядят спустя годы 8 самых красивый детей планеты

Как гулять во время болезни?

  • В остром периоде инфекционных болезней (высокая температура, слабость, боль) гулять нельзя. Двигательная активность и поддержание температуры тела требуют больших энергозатрат, а энергия нужна сейчас для борьбы с болезнью.
  • Нельзя гулять при некоторых болезнях, когда необходим строгий постельный режим.
  • Нельзя выходить на улицу, когда болезнь может быть заразна.
  • Можно гулять при болезнях дыхательных путей без высокой температуры. Свежий воздух способствует выздоровлению. 
  • Гулять можно, когда у ребенка есть остаточные явления болезни. 
Правила безопасности при прогулках зимой 

Вам также будет интересно узнать доктор Комаровский рассказал, в каком случае Кока-кола полезна.

Видео https://www.youtube.com/channel/UCUhtv0VMCbe3RVNr6Qz0lWQ


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK