Бронхит у ребенка: причины, симптомы и правильное лечение

Бронхит у ребенка: причины, симптомы и правильное лечение

Осенью от простудных заболеваний никто не застрахован, особенно маленькие дети. Чаще всего, осложнением обычной простуды становится бронхит. Каковы причины и симптомы этой болезни, и как правильно лечить ребенка?

Читайте такжеКосолапость у детей: причины, лечение и профилактика

Бронхит – довольно распространенное респираторное заболевание дыхательных путей, которому, к большому сожалению, чаще всего подвергаются маленькие дети, так как их иммунитет еще не успел полностью окрепнуть и выработать защитные процессы против окружающих вирусов и бактерий.

istock-862156100

Данное заболевание делится на два вида:
- инфекционный бронхит;
- неинфекционный бронхит.

Инфекционный бронхит в свою очередь подразделяется на бактериальный и вирусный. Бактериальный бронхит у детей является вторичным вирусом – он, как правило, выступает в роли осложнения данной респираторной инфекции, вызванной в результате несвоевременного ее лечения. А возбудителями данного вида выступают такие бактерии, как стрептококки, стафилококки, пневмококки, хламидии, а так же гемофильная и коклюшная палочки.

Читайте такжеПовышенная температура у ребенка: почему возникает и нужно ли сбивать

Если говорить о вирусном бронхите, то он может быть следствием перенесенного ОРВИ, гриппа, или же, как самостоятельное заболевание, вызванное проникновением определенного вируса в организм ребенка. В качестве возбудителя в данном случае выступает такая группа вирусов, как аденовирус, риновирус, энтеровирус, вирус гриппа и парагриппа.

К неинфекционному заболеванию относится аллергический бронхит – одна из разновидностей воспаления слизистой оболочки бронхов, которая формируется на фоне длительного контакта больного с различного вида аллергенами, в качестве которых выступают химические вещества, шерсть животных, пыль и даже пыльца растений.

В медицине различают две формы заболевания – острый и хронический бронхит, которые отличаются друг от друга природой происхождения, течением болезни и выраженностью симптомов.

Причины возникновения бронхита у детей

istock-534735905_01

Вирусы и бактерии, проникающие в бронхи ребенка через воздух (например, когда в помещении находится больной человек и у малыша произошел с ним контакт).

Читайте такжеНормы гемоглобина у детей: полезная таблица

Инфекции, проникающие вовнутрь организма через бытовые предметы или грязные руки (маленькие дети очень любят все попробовать на вкус).

Курение, а именно токсины табачного дыма, присутствующие в воздухе, которые в дальнейшем и провоцируют заболевание.

Аллергены, попадающие через воздух и носоглотку в дыхательную систему, и тем самым ее раздражают.

Переохлаждение, сквозняки, простудные заболевания.

Симптомы бронхита разного вида.
- сильный сухой кашель, а потом мокрый;
- общая слабость организма;
- головные боли;
- повышенная температура тела;
- конъюнктивит;
- хриплый голос;
- насморк;
- боль в грудной клетке;
- одышка.

При обнаружении первых же признаков и симптомов данного заболевания следует обратиться к врачу – именно он определит, какого типа бронхит у малыша и даст необходимые назначения.

Лечение бронхита

istock-491829688

Читайте также6 признаков развития воспаления легких у ребенка: доктор Комаровский

Конечно же, о самолечении и речи быть не может. После консультации с врачом и сдачи определенных анализов необходимо следовать всем рекомендациям специалистов.

При лечении в домашних условиях первое время следует соблюдать постельный режим, но как только температура стабилизируется, необходимо выводить малыша на свежий воздух.

Обязательно теплое питье (травяные отвары, чаи, компоты)– достаточное количество жидкости поспособствует разжижжению мокроты и эффективному выведению слизи из бронхов. Если ребенок – грудничок, то мама должна его как можно чаще прикладывать к груди и дополнительно допаивать теплой водичкой.

Медицинские препараты, тепловые процедуры, массажи, а так же физиотерапевтическое лечение – все это только по назначению лечащего врача.

Проветривание квартиры – родители должны создать все условия для больного, а именно обеспечить свежий, прохладный и влажный воздух в помещение.

Сбалансированное диетическое питание с максимальной пользой для детского организма – максимум витамин и минимум гадостей. Главное не заставлять малыша кушать через силу – это может спровоцировать рвоту.

К сожалению, быстро вылечится от бронхита невозможно. Эта процедура занимает от двух недель до трех месяцев лечения – все зависит от сложности протекания болезни. Поэтому родителям необходимо запастись силами и терпением, чтобы вылечить малыша. Будьте здоровы!

Читайте такжеЧБД: кто такие «часто болеющие дети»

Также обязательно узнайте о том, какие ошибки допускают родители при лечении затяжного кашля у ребенка


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK