7 советов от мамы-фрилансера: как качественно и продуктивно работать дома

7 советов от мамы-фрилансера: как качественно и продуктивно работать дома

После рождения детей многие мамы решают уйти на «вольные хлеба» и начинают путь фрилансера. Работа на дому, конечно, звучит заманчиво, но как показывает практика имеет свои проблемы и нюансы. Вот вам 7 советов от опытной мамы-фрилансера, которые помогут качественно работать из дома.

Читайте также8 прекрасных идей как найти работу маме в декрете: используйте свои умения

Вариантов подработки дома масса: от продаж до написания текстов на сайт, от выпекания тортов до изготовления авторских украшений. Как работать качественно и продуктивно из дома с детьми?

istock-680238016

Читайте такжеДитячі скоромовки для розвитку дикції для дітей різного віку

Найдите работу. Для этого придется немного изучить рынок и понять, что интересное вы можете предложить работодателю. Читайте специализированную литературу и блоги, следите за колонками интересных авторов, посещайте обучающие мастер-классы, тогда вам будет что предложить работодателю. И главное, не стесняйтесь предложить свою кандидатуру на удаленную работу. Чтобы найти жемчуг, нужно не бояться нырять.

Купите рабочий блокнот. Обязательно нужно иметь рабочий блокнот, где вы сможете структурировать рабочее время, а также записывать новые идеи. Полезно делить блокнот на несколько частей: рабочие моменты, идеи, гонорары.

Забудьте про халат. Есть шутка, что фрилансеры выглядят дома, как бомжи. Но в каждой шутке есть доля правды. Работа из дома очень расслабляет. Многие мамы начинают представать в худшем амплуа домохозяйки: в халате и ночной рубашке. Возьмите за правило одеваться, расчесывать волосы и делать прическу. Не обязательно соблюдать строгий дресс-код, но удобное платье или трикотажные штаны будут способствовать работе куда больше, чем пижама.

Планируйте день. Расписывайте свой день в рабочем блокноте до мелочей. Это будет держать вас в тонусе, и вы не забудете важные рабочие и домашние дела.

istock-898596318

Читайте также10 советов от доктора Комаровского как укрепить детский иммунитет зимой

Рабочий знак - «Мама очень занята!». Бывают моменты, когда нужно срочно сделать работу. Например, вам сделали очень хорошее предложение или нужно исправить какую-то ошибку. Как сказать детям, чтобы не отвлекали? Придумайте свой фирменный знак. Футболка, кепка яркого цвета, табличка на двери или на столе – да что угодно. Таким образом ребенок будет видеть, что у мамы – очень срочное дело и нельзя отвлекать ее. Но знак нужно использовать только в крайних случаях, а не когда вы хотите отдохнуть от ребенка.

Польза в холодильнике. Многие фрилансеры в первый год своей работы дома набирают пару-тройку лишних килограммов. Просто каждый поход на кухню заканчивается перекусом. Что делать? Загружать холодильник полезными продуктами: фруктами и сухофруктами, овощами. Конфеты, печенье и сладости в доме появляться не должны. 

Внимание ребенку. Сложно совмещать ребенка и работу. Но если он не ходит в сад, вам придется уделять ему время. Для этого учитесь договариваться с ребенком. Если вы не будете уделят малышу время, то он будет себя плохо вести, цепляться в вас и лезть на руки. Или может включить тяжелую артиллерию – психосоматику и заболеть. Сначала ребенок – потом работа - таковы правила. По мере взросления малыша времени на работу будет больше, и он будет охотнее отпускать вас профессионально реализовываться.

Вам также будет интересно узнать 6 подсказок как сделать утренний подъем легким и быстрым.

Фото в тексте: istockphoto.com 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK