7 вещей, которые родителям категорически нельзя делать при детях

7 вещей, которые родителям категорически нельзя делать при детях

У англичан есть известная пословица: «Не воспитывай детей, воспитывай себя». Психологи с ней согласны. Ведь детям не нужны нравоучения, только личный пример родителей способен их воспитать достойно. Что категорически нельзя делать родителям при детях? 

Читайте такжеЧто делать и как реагировать, если ребенок смотрит порно: Светлана Ройз

В первые годы жизни дети, как губка «впитывают» от родителей все. Их поведение, слова и поступки будут влиять на дальнейшую жизнь ребенка. Важен личный пример родителей и для подростка. Что нельзя делать при детях ни в коем случае?

istock-507532244_01

Читайте такжеОбрезаем пуповину: как научиться отпускать взрослых детей

Орать, ругаться и громко выяснять отношения. Конфликты случаются в каждой семье, но решить их можно конструктивно, найдя компромисс. Не конструктивно, это когда взрослые начинают орать, ругаться нецензурной бранью, а тем более биться. В таком случае, ребенку становится небезопасно, у него все сжимается внутри. И эту модель нездоровых отношений он перенесет во взрослую жизнь.

Критиковать значимых взрослых. Вы сто раз можете не любить свекровь, но критиковать ее в присутствии ребенка нельзя. Особенно если у ребенка с ней теплые отношения. Так вы подрываете ее и свой авторитет в глазах малыша. Тоже самое происходит если при детях вы критикуете учителей и воспитателей, а в глаза им мило улыбаетесь. Вы учите ребенка «лицемерить» с самого детства.

Говорить неправду в присутствии детей. Если вы врете детям или в их присутствии, не ждите, что они вам будут говорить только правду и ничего кроме правды.

Использовать нецензурную брань. Если не хотите краснеть на родительских собраниях, то не говорите матом при ребенке. От грубого лексикона вы его не убережете, он узнает все словечки, но не будет их использовать, потому что не увидит плохого примера в вашем лице.

Нарушать правила безопасности. «Проскакивая» на красный свет на светофоре или переходя дорогу в неположенном месте, вы учите ребенка делать тоже самое. Хотите не переживать за него и знать, что он не побежит через 4 полосы автострады, тогда никогда не нарушайте правила безопасности. 

istock-510635986

Читайте такжеОбзор книги Игры для начинающих мам: советы для родителей

Курить и распивать алкогольные напитки. Если не хотите бороться с подростковыми пагубными привычками, лучше вести здоровый образ жизни, забыв о сигаретах и алкоголе.

Заменять общение гаджетами. Вы, конечно, можете посмотреть всей семьей кино, в качестве времяпровождения, но не заменять гаджетами все 100% времени вместе. Конечно, если не хотите потом бороться с игроманией и компьютерной зависимостью.

Вам также будет интересно узнать 10 признаков, что вы слишком строгая мать и перегибаете палку в воспитании.

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK