Больше ходите пешком: чем полезны пешие прогулки для здоровья и долголетия

Больше ходите пешком: чем полезны пешие прогулки для здоровья и долголетия

Ходьба – наиболее простой и доступный способ поддерживать свое тело в тонусе. Она имеет ряд преимуществ, о которых должен знать каждый, кто беспокоиться о своем здоровье.

Читайте такжеКормление грудью и спорт: какие физические нагрузки полезны при лактации

Так, многих людям недоступны или противопоказаны те или иные виды спорта, при этом физический нагрузки должен получать организм каждого из нас, чтобы поддерживать его здоровье и тонус. У ходьбы нет противопоказаний и она не требует затрат на приобретение специального оборудования или оплаты абонемента в фитнес-клуб.

closeup-of-running-shoes-picture-id467508124_01


Читайте такжеГлавные ошибки во время лечения гриппа

Преимущества ходьбы

1. Поддержание веса в норме. Ученые провели эксперимент и установили тот факт, что люди, которые ходят на работу пешком, дольше удерживают свой оптимальный вес, чем те, кто ездит на машине.

2. Поддержание уровня сахара в крови. Ученые пришли к выводу, что пятнадцатиминутная прогулка после еды позволяет поддерживать оптимальный уровень глюкозы в крови, что является профилактикой сахарного диабета, а проголодаетесь вы гораздо позже.

3. Улучшение настроения. Простая десятиминутная прогулка на свежем воздухе улучшит самочувствие и настроение, поможет противостоять стрессам и обуздать свои эмоции.


child-playing-with-snow-in-winter-kids-outdoors-picture-id867926106_01


Читайте также7 золотых правил здоровья и долголетия от Николая Амосова

4. Профилактика болезней сердца: ученые пришли к выводу, что ежедневные прогулки по 15 – 20 минут снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 5 %.

5. Улучшение памяти: во время прогулок в мозге усиливается циркуляция крови, что благотворно влияет на его работу.

6. Повышение иммунитета и профилактика рака молочной железы. Так, пешие прогулки усиливают защитные свойства организма, а также помогают женщинам уменьшить риск заболеть страшным недугом – раком груди.

7. Доступность. Ходьба доступна каждому, независимо от времени года и уровня доходов. Но для длительных пеших прогулок желательно приобрести комфортную обувь и одежду, тогда их польза будет максимальной.

Читайте такжеКак и чем лучше всего лечить лихорадку на губах: доктор Комаровский

Вам также полезно будет узнать, что нельзя делать перед сном.

Фото: https://www.istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK