5 способов быстро справиться со страхом и тревогой: советы психолога

5 способов быстро справиться со страхом и тревогой: советы психолога

Беспокойство и страх – нормальная реакция нашего организма. Она помогла выжить нашему виду, когда это было чрезвычайно опасно. Сейчас же мы тревожимся по пустякам: выступление перед шефом, собеседование, поездка к свекрови в гости. Кто-то скажет, что это не пустяки, но эти состояния не смертельны и их можно встречать в спокойствии. Как быстро справиться с тревогой? 5 способов читайте на Kolobok.ua

Каждый человек по-разному реагирует на стрессовую ситуацию. У одних сердце вылетает из груди, у других сильно потеют ладони, третьих тошнит, четвертые вовсе по 10 раз бегают в туалет перед важным событием. Как быстро справиться со страхом и беспокойством? 

istock-914439276_01

Читайте также6 причин почему дети не рассказывают родителям о своих проблемах

Совет 1 – тестируйте реальность. Подумайте, действительно ли эта ситуация настолько пугающая? Очень помогает вариант написания самого негативного окончания данной ситуации. Как показывает практика, смертельного в ней нет, поэтому переживания отходят на второй план.

Совет 2 – подышите. Насыщение легких кислородом помогает «усмирить» гормоны стресса. Дышите в такой последовательности: вдох на один, два, три, четыре, и выдох также на один, два, три, четыре. Считайте медленно.

Совет 3 – запахи вам в помощь. Доказано, что некоторые запахи успокаивают нервную систему. Попробуйте зажигать аромалампу с маслами лаванды, ромашки, сандала. Можно капнуть несколько капель на носовой платок и вдыхать аромат, когда возможности зажечь лампу нет.

Совет 4 – прогуляйтесь. Свежий воздух отвлечет от стрессовой ситуации. Прогулка «перезагрузит» голову и к решению проблемы вы можете приступить со свежими мыслями. 

istock-918131058_04

Совет 5 – поговорите с близкими. Если есть человек, которому вы доверяете, то обсудите с ним свой страх. Иногда взгляд со стороны хорошо отрезвляет.

Читайте такжеТоп-7 неудачных шуток над мужчинами

Но если тревога постоянная и никуда не уходит?
Если вы постоянно ощущаете беспричинный страх, тогда вам лучше обратиться к психотерапевту. Когда нужно обратиться к специалисту:

  • вы чувствуете непрекращающуюся тревогу, бывают приступы настоящей паники; 
  • в момент беспокойства вас знобит, возникает чрезмерная потливость, вы не можете контролировать свои эмоции; 
  • вы не контролируете свое дыхание, начинаете часто вдыхать и выдыхать; 
  • вы перестали нормально спать.

Вам также будет интересно узнать 5 способов почувствовать себя красивой и избавиться от комплексов.

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK