Если ребенку скучно или почему детям полезно скучать

Если ребенку скучно или почему детям полезно скучать

Каждый раз, когда малыш жалуется, что ему скучно, многие родители начинают переживать, что они недостаточно внимания уделяют своим детям. Ну а что делать, если нет возможности постоянно играть и развлекать свое чадо? Не стоит заниматься самобичеванием. Многие психологи утверждают, что ребенку полезно скучать.

Читайте такжеРебенок по циклу: гороскоп для знака Зодиака Лев

Как же скука может повлиять на развитие детей? Ознакомимся с мнением психологов.

img_5127

Оказывается скука – это плодотворное и отличное начало для дальнейшего развития. 

Изобилие всего 

Сейчас детей окружают мультики, гаджеты, парки развлечений и множество игрушек. Это делает их менее восприимчивыми к новым эмоциям. Для того чтобы ребенок испытал удовлетворенность нужно постоянно придумывать что-то новое.

Читайте такжеКак выбрать хороший частный детский сад: полезные подсказки родителям

Но бывают ситуации, когда не можешь здесь и сейчас развлечь малыша и поиграться с ним. Он начинает слоняться по дому с печальным видом. Дать ему посмотреть очередной мультик - самый простой вариант, и неудачная идея. Таким образом ребенок не будет пытаться развлечь себя, тем самым притупляя свое воображение.

img_5128

Скука — это стимуляция к творческому мышлению 

Семейные психологи объясняют это так: скука служит стимулом для творческого раскрытия, для осознания себя и воплощения своих истинных, никем и ничем не навязанных желаний. Когда есть визуальных импульсы и готовые решения, ребенок перестанет самостоятельно мыслить и творчески развиваться. А если не давать ему смотреть мультики, то он сам найдет чем занятая. Это же ребенок! Да, он может какое-то время быть расстроен и чувствовать дискомфорт. Но, через время фантазия малыша сделает свое дело. Для родителей главное адекватно и спокойно объяснять ребенку, что не всегда у взрослых есть возможность играться с ним. Чадо со временем привыкнет, и станет более самостоятельным. Но это не значит что нужно полностью отказываться от времяпрепровождений с детьми. Просто стоит им давать личное пространство, и всячески способствовать развитию детского творчества. Например, если малышу для игры нужно одеяло, то дайте его. Если попросил помочь выстроить дом из подушек, то помогите.  Главное не включаться в игру и не мешая. Роль взрослого – обеспечить всем необходимым, и речь идет не об игрушках. 

Вам будет интересно узнать про игры для развития мелкой моторики

Фото в статье: pixabay.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK