Что такое норовирусная инфекция и чем она опасна: доктор Комаровский

Что такое норовирусная инфекция и чем она опасна: доктор Комаровский

Читайте такжеБольше ходите пешком: чем полезны пешие прогулки для здоровья и долголетия

У всех кишечных инфекций похожие симптомы: тошнота, рвота, понос, температура... Что такое норовирус, как можно им заразиться и как протекает болезнь рассказал доктор Комаровский.

Норовирусная инфекция (норовирус) — острая кишечная инфекция. Возбудителем является норовирус — один из множества энтеровирусов.?


istock-470938360

Читайте такжеКормление грудью и спорт: какие физические нагрузки полезны при лактации

Механизм передачи данной инфекции — фекально-оральный, не исключается и респираторный. Вирус выделяется больным человеком с естественными отправлениями и другими выделениями, например, рвотой. Пути передачи: чаще — пищевой (наиболее опасны морепродукты), водный (вода, лед) и контактно-бытовой. В нынешнем сезоне основным путем распространения норовирусной инфекции в Японии и США является не пищевой, а контактно-бытовой путь.
?
Инкубационный (скрытый) период норовируса составляет от нескольких часов до 2 суток. Заболевание проявляется в виде тошноты, рвоты, диареи до 8 раз в сутки, незначительного повышения температуры тела, симптомов интоксикации, проявляющихся общей слабостью и бледностью кожных покровов. Самочувствие нормализуется в течение нескольких дней, но человек может быть заразен до 1 месяца после выздоровления, что и обуславливает активное заражение окружающих и эпидемическую опасность. Известны случаи летального исхода от данной инфекции.
?
Норовирус очень заразен. Даже мельчайшие частицы пыли с норовирусом вызывают заболевание. Вирус весьма жизнестоек: влажная уборка с обычными моющими и спиртосодержащими средствами не обеспечивает его уничтожение, вирус устойчив к высыханию, замораживанию, нагреванию до 60 градусов, погибает только от хлорсодержащих дезинфицирующих средств.
?
Норовирусная инфекция поражает все возрастные группы. Наиболее опасен норовирус для физически ослабленных лиц, пожилых людей и детей. Восприимчивость к норовирусам повсеместная, сведения о появлении иммунитета после заболевания — неопределенные и противоречивые.
?
Специфического лечения и вакцины против норовируса нет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Норовирусная инфекция (норовирус) — острая кишечная инфекция. Возбудителем является норовирус — один из множества энтеровирусов. ? Механизм передачи данной инфекции — фекально-оральный, не исключается и респираторный. Вирус выделяется больным человеком с естественными отправлениями и другими выделениями, например, рвотой. Пути передачи: чаще — пищевой (наиболее опасны морепродукты), водный (вода, лед) и контактно-бытовой. В нынешнем сезоне основным путем распространения норовирусной инфекции в Японии и США является не пищевой, а контактно-бытовой путь. ? Инкубационный (скрытый) период норовируса составляет от нескольких часов до 2 суток. Заболевание проявляется в виде тошноты, рвоты, диареи до 8 раз в сутки, незначительного повышения температуры тела, симптомов интоксикации, проявляющихся общей слабостью и бледностью кожных покровов. Самочувствие нормализуется в течение нескольких дней, но человек может быть заразен до 1 месяца после выздоровления, что и обуславливает активное заражение окружающих и эпидемическую опасность. Известны случаи летального исхода от данной инфекции. ? Норовирус очень заразен. Даже мельчайшие частицы пыли с норовирусом вызывают заболевание. Вирус весьма жизнестоек: влажная уборка с обычными моющими и спиртосодержащими средствами не обеспечивает его уничтожение, вирус устойчив к высыханию, замораживанию, нагреванию до 60 градусов, погибает только от хлорсодержащих дезинфицирующих средств. ? Норовирусная инфекция поражает все возрастные группы. Наиболее опасен норовирус для физически ослабленных лиц, пожилых людей и детей. Восприимчивость к норовирусам повсеместная, сведения о появлении иммунитета после заболевания — неопределенные и противоречивые. ? Специфического лечения и вакцины против норовируса нет. ? #докторкомаровский #здоровье #норовирус #инфекция #энтеровирус

Публикация от Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy)


https://www.instagram.com/doctor_komarovskiy/?hl=ru


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK