5 принципов, как правильно наказывать детей: советы психолога

5 принципов, как правильно наказывать детей: советы психолога

Наказание - неотъемлемый процесс воспитания ребенка, но наказывать нужно правильно. Каких правил нужно придерживаться в наказании, чтобы не причинить ребенку вред?

Читайте такжеЕсли ребенку скучно или почему детям полезно скучать

Мало кому из родителей удается всегда сохранять спокойствие, самообладание и не наказывать ребенка. Иногда это единственный способ показать ребенку границы дозволенного и не потерять свой родительский авторитет. Но важно делать это правильно, не травмировать ребенка и не быть жестоким. Перед вами основные принципы, которые помогут наказывать ребенка правильно .

istock-669705984

Наказывайте за поступок. Наказывая, всегда объясняйте ребенку, что вы наказываете его за конкретный плохой поступок, а не за то, что он плохой. Ребенок не может быть плохим, он хороший и любимый всегда, но в силу разных обстоятельств может совершать не совсем правильные поступки. Постарайтесь пояснить это малышу, чтобы он не чувствовал себя беспомощным и "плохим", потому что это чревато очень нехорошими последствиями в его взрослой жизни.

Читайте такжеТоп-6 коротких мультфильмов для детей о настоящих ценностях в жизни

Наказывайте заслуженно. Наказание всегда должно быть справедливым, а не зависеть от вашего настроения и расположения духа. Прежде чем наказывать, подумайте, будет ли ваше наказание эффективным, услышит ли вас малыш, вынесет ли правильный урок. Если ребенок заигрался на улице и не хочет домой, нужно ли на него кричать и угрожать ему каким-то запретом? А если он прыгает и бегает, нужно его наказывать, только потому, что у вас болит голова? Часто мама сдерживается и контролирует свои эмоции, но  срывается на какой-то мелочи, а ребенок получает сильный стресс и непонимание ситуации.

istock-97739969

Не наказывайте ребенка при посторонних. Есть правило, что ребенок должен получить наказание сразу после проступка, а не "задним" числом, но никогда не отчитывайте и не ругайте ребенка при посторонних, особенно при сверстниках. Отведите ребенка в сторону и объясните ему где и почему он поступил неправильно и как следовало бы сделать. У детей память короткая, поэтому если вы будете отчитывать малыша за давнюю провинность, он вряд ли вас поймет, потому что просто не вспомнит.

Читайте такжеЧем чаще вы обнимаете детей, тем умнее они растут: ученые

Всегда держите слово. Чтобы сохранить свой авторитет в воспитании ребенка, всегда выполняйте свои обещания, это касается и наказаний. Если вы будете только угрожать и "обещать", но не выполнять, то ребенок и вовсе перестанет считаться с вашими просьбами и перестанет вас слушать. Так что если вы пообещали день без мультиков или без сладкого, будьте добры выполнить.

Меньше запретов. Запрещая что-то ребенку, помните о "правиле девятки" - на один запрет должно приходиться 9 разрешений. Если жизнь ребенка состоит их сплошных запретов, то вероятность, что какие-то из них будут систематически нарушаться очень высока. Расставьте четкие границы и скорректируйте запреты, оставив только те, которые несут угрозу жизни ребенка или окружающим. Четко обозначив рамки, требуйте от ребенка выполнения и послушания, если же он постоянно нарушает границы, то тогда вы можете его наказать.

Читайте такжеОбзор книги Большая книга ленивой мамы: советы для родителей

Также обязательно узнайте о том, как выглядят самые жестокие наказания в разных странах мира

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK