Почему надо баловать своих детей и как это влияет на их будущее

Почему надо баловать своих детей и как это влияет на их будущее

Хорошо ли баловать своих детей или лучше держать их в строгости, не покупая ни одной лишней игрушки, чтоб «на шею не вылезли»? Психологи убеждены, что баловать детей не только можно, а просто  необходимо. 

Читайте также5 принципов, как правильно наказывать детей: советы психолога

Несмотря на многие убеждения и пережитки прошлого, сегодня можно уверенно сказать, что дети должны быть избалованными, только так они вырастают счастливыми и самодостаточными. И задача каждого родителя дать ребенку все то, что в их силах, ведь на то они и дети, чтобы радоваться как можно чаще. Ведь детство – крайне короткий период и именно эта часть жизни вашего малыша полностью подвластна вам, и только вы можете контролировать уровень его счастья.

istock-925087508

Подсчитывали ли вы когда-нибудь, сколько раз в сутки ваш непоседа испытывает чувство радости, восторга, вдохновения, ожидания чуда? Можно начать наблюдать за этим процессом прямо сейчас.

Но, к сожалению, в большинстве случаев это происходит крайне редко. Многие родители, пользуясь доктриной прошлых устоев, строго убеждены в том, что баловать детей с малых лет не стоит, мало ли как сложится их судьба, когда они подрастут. Но, к счастью, многие родители уже понимают, что такая намертво устаревшая педагогическая установка прошлого века не только «не работает» в нашем скоротечном современном мире, но и еще крайне вредна, ведь интуиция любит роскошь, поэтому ребенка просто жизненно необходимо баловать покупками.

Не покупая ребенку очередную «порцию» таких желаемых игрушек, вы программируете его на то, что в будущем он будет получать (зарабатывать) не столько, сколько он хочет, а столько, сколько можно. Но, к сожалению, это всегда будет значительно меньше, чем хочется ему на самом деле. И стремление добиваться чего-то большего, у него вряд ли когда-то возникнет. А все потому, что игрушки – это для взрослых просто игрушки, а вот как раз для малышей – это и не игрушки вовсе, а «ресурсы» этого мира.

Читайте такжеЕсли ребенку скучно или почему детям полезно скучать

Именно с нее, с этой самой «сто первой» игрушки в коробке и начинается его будущее отношение к денежным средствам, к своему времени, к значимости общения в обществе, к возможностям. Поэтому не стоит с завистью смотреть на семью, где малыш ничего не просит и не требует, а молча, «воспитанно» и покорно ведет себя возле таких красочных и манящих что-то купить, витрин. Как теперь понятно из выше сказанного, такой ребенок став взрослым так же будет покорно получать ровно столько, сколько кто-то за него решил и никогда его не посетит даже мысль о том, что он достоин значительно большего.

istock-876014368

Возможно, именно такое воспитание и было в вашей семье и поэтому вы с точностью копируете модель поведения своих родителей, считая это абсолютной нормой. Но, применив иную тактику, вы сможете, показать своему малышу, что хотеть и желать – это нормально и, усвоив это, ребенок действительно сможет вырасти счастливым и успешным взрослым. Ведь жадность и постоянные ограничения родителей – это путь к бедности их ребенка.

Читайте такжеСенситивные периоды развития ребенка от рождения до 6 лет: когда чему учить

Очень важной задачей родителей является «программирование» ребенка на счастье, а для этого ему необходимо научиться это самое счастье получать и чувствовать, чтобы уже во взрослом возрасте ему было с чем его сравнить и чтобы он не считал, что счастье – это всего лишь отсутствие несчастья.

istock-499001735

Интересно, что чувство «насыщения» приходит не ко всем малышам, а только к тем, кого начали баловать с самого нежного возраста, оно приходит значительно быстрее и не следует бояться того, что ребенок все время будет что-то клянчить. Со временем он начнет соизмерять свои потребности со своими желаниями, он научится себя контролировать и в какой-то момент кроха и вовсе пройдет мимо игрушечного магазина, так как там он все уже видел, знает и половина игрушек есть у него дома, предпочтя сходить прогуляться в парк. Это и будет уже явным прогрессирующим этапом взросления человека, знающего себе и вещам цену.

А еще, следует заметить, что избалованные дети вырастают очень щедрыми людьми. Поэтому будьте примером своим детям в этой щедрости и, абсолютно ничего страшного не случится, если вы пойдете и купите еще пару (десятков) его любимых игрушек!

Читайте такжеПредназначение человека: почему люди ждут чуда, а делать ничего не хотят

Также обязательно узнайте, какие 3 правила помогут вырастить из ребенка успешного и счастливого взрослого

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK