Развивающие игры с прищепками для малышей: в мамину копилку

Развивающие игры с прищепками для малышей: в мамину копилку

Для развития ребенка на самом деле не нужны дорогие игрушки и развивающие пособия, отличным материалом станут самые обычные вещи, например, прищепки. Какие есть игры с прищепками и как они развивают малыша?

Читайте такжеКак выучить с ребенком цвета: веселые игры в мамину копилку

Прищепки - идеальный материал для развития мелкой моторики, воображения, логического мышления, с их помощью можно изучать цвета, фигуры и цифры. Кроме того, детям намного интереснее играть с самыми простыми бытовыми предметами: кастрюли, деревянные ложки, пульт от телевизора и, конечно, прищепки. Предлагаем вам развивающие игры с прищепками, которые обязательно понравятся вашему карапузу.

Какие прищепки выбрать?

istock-908270696

  • Прищепки должны быть безопасны, никаких острых элементов, заусенцев на дереве или пластике.
  • Они должны быть удобные, легко раскрываться и помешаться в детской руке.
  • Выбирайте яркие цветные прищепки, среди них должны быть обязательно базовые цвета: красный, синий, желтый, зеленый, белый, черный.

С чего начать? Игры с прищепками актуальны примерно с двух лет, но начинайте постепенно, вначале познакомьте малыша с прищепками, покажите как они устроены, как нужно их держать и раскрывать. Расскажите о том, что прищепка может больно "укусить", поэтому цеплять ее на пальчик или нос не стоит.

Игры с прищепками

Читайте такжеВеселі потішки та забавлянки для малят: вірші для розвитку дітей від народження

Покорми рыбку. Выберите несколько прищепок и положите их на лист бумаги, также насыпьте туда немного пуговиц, макарон, помпонов, ниток и других мелких деталей. Представьте, что это аквариум, а прищепки - рыбки и их нужно накормить. Покажите, как прищепка может открывать "рот" и захватывать, например, пуговицу. Предложите сделать это и крохе.

Маленький дизайнер. Попросите ребенка украсить вашу одежду с помощью прищепок, например, сделать бахрому на платье или украсить карман. С помощью такой игры можно выучить с малышом названия частей тела, элементов одежды, понятия "право", "лево", "верх", "низ".

istock-671329346

Читайте такжеСенситивные периоды развития ребенка от рождения до 6 лет: когда чему учить

Проказники жуки. Возьмите прищепки и прицепите их в комнате на разные предметы по уровню роста ребенка: на покрывало, на подушку, на игрушку. Расскажите ребенку, что жучки выползли из коробки и разбрелись по всей комнате, их нужно обязательно найти и вернуть в коробку.

Бусы. Возьмите шнурок или ленту, цветные прищепки и предложите ребенку сделать бусы. Позвольте малышу самому выбирать цвета, но покажите принцип, если кроха знает все основные цвета, покажите как их можно чередовать, проговаривайте цвет прищепки вслух. Во время такой игры также можно изучать счет, главное, не торопитесь.

Игры с шаблоном. Из цветного картона вырежьте геометрические фигуры: желтый круг, зеленый треугольник, коричневый полукруг, квадрат, овал.

  • Дайте ребенку круг и желтые прищепки и предложите сделать у солнышка лучики, чтобы оно ярче светило;
  • коричневый полукруг - это ежик, но у него не хватает иголок, кроха должен их прищепок сделать ежика "колючим";
  • из зеленого треугольника сделайте елочку - разместив прищепки по двум его сторонам;
  • если на прямоугольник сверху прицепить прищепки - получится отличный заборчик, его можно сделать однотонным, используя прищепки одного цвета, а можно - цветным;
  • возьмите овал и предложите малышу сделать ладошку, разместив на него пять "пальчиков";
  • с помощью овала можно сделать жука, достаточно прицепить ему лапки, не забывайте о том, что у жуков их три пары.

Также обязательно узнайте о том, в какие "ленивые" игры можно поиграть с детьми, когда мама и папа сильно устали

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK