Как уходит вес после родов: что нужно знать о похудении после беременности

Как уходит вес после родов: что нужно знать о похудении после беременности

Как уходит вес после родов? Как ускорить процесс сброса лишних килограмм? И почему после родов сразу не удается оставить все лишние килограммы?

Родив ребенка, женщина мечтает побыстрее сбросить лишние килограммы. Но оставить их в роддоме не получается. Да и пояс добеременных штанов после родов на талии не сходится. Мамы из-за этого расстраиваются, ведь они мечтают вернуться в форму как можно быстрее.

Читайте также10 мифов об эпидуральной анестезии в которые продолжают верить беременные

 

istock-806911766_01

 

Читайте такжеКогда можно начинать занятия с хулахупом после родов: как похудеть кормящей маме

Как мы набираем вес во время беременности?
Редкая женщина не набирает лишние килограммы во время беременности. Так работают природные механизмы, которые всеми силами стараются защитить новую жизнь от возможного голода. Ведь в случае чего, женский организм будет брать энергию из ее лишних килограмм. В среднем женщины за беременность набирают от 7 до 20 кг – это не чистый жир, здесь есть и вес ребенка, околоплодных вод, увеличенной матки и объема крови.

Гинекологи говорят, что оптимальный набор веса – до 15 кг. За чрезмерный набор веса они ругают женщин. Потому что лишние килограммы могут спровоцировать осложнения беременности и самих родов.

Вес после родов
Сразу после родов женщина теряет примерно 6-8 кг – это околоплодные воды, плод и послед. В первые дни после родов уменьшается объем крови в организме и внутриклеточной жидкости – примерно уйдет 2 кг, во время кормления грудью еще может уйти 1 кг. А дальше стрелка весов стоит на месте. Но нередко килограммы начинают прибывать. Почему это происходит? Организм "запасает" резервы для грудного вскармливания. Если женщина питается правильно, то она постепенно сбросит эти килограммы. Но может быть и другая история.

Почему вес стоит на месте или увеличивается после родов?
Мама "ест за двоих" – в таком случае она будет набирать лишние килограммы.

Причина кроется в гормональном фоне. Он стабилизируется не сразу, но если это не произошло через 3-5 месяцев после родов, если появились такие симптомы: отеки, повышенная раздражительность и плаксивость, снижение или резкое увеличение притока молока, головные боли, рост волос на теле и выпадение – на голове, нужно обратиться к эндокринологу.

istock-905274104_01

 

Читайте также18 неделя беременности: можно определить пол долгожданного малыша

Как убрать вес после родов?
Задача женщины после родов – восстановиться, поэтому ей специально худеть в первое время категорически нельзя. Иначе, это отразится на ее здоровье не самым приятным образом. Строгие диеты тоже под табу, но ваше "оружие" – правильное питание. Меню должно состоять из кисломолочных продуктов, овощей и фруктов, нежирной рыбы и мяса, а также каш. Питаться лучше часто и небольшими порциями. Вес всё равно может стоять на месте, потому что для стабилизации выработки молока, женщина в первый месяц после родов больше пьет жидкости. После установления зрелой лактации, вес сдвинется "с мертвой точки", ведь женщина будет употреблять меньше жидкости. В 2-3 месяца жизни малыша роженица начинает естественным образом сбрасывать лишние килограммы.

Можно ускорить процесс похудения с помощью физических нагрузок. Опять же не рекомендуют заниматься спортом в течении двух месяцев после родов. У роженицы должны сначала сойтись мышцы живота. Если они сделают это неправильно, тогда нужно будет хирургическое вмешательство. Отличный вариант физической нагрузки – длительные прогулки с коляской, но не сидеть с книгой на скамейке, а много ходить.

Главное, не форсировать события. Если у вас нет гормонального дисбаланса, вы обязательно вернетесь в прежнюю форму. Ваша задача сразу после родов – сохранить себе здоровье. Ребенку нужна не только красивая мама, но и здоровая. Когда почувствуете, что полностью восстановились после родов, тогда можно целенаправленно переходить к похудению.

Вам также будет интересно узнать грудное вскармливание полезно для сердца кормящей мамы: исследования ученых.

Источник фото в тексте: istockphoto.com

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK