7 признаков хорошего детского сада: как правильно выбрать садик для ребенка

7 признаков хорошего детского сада: как правильно выбрать садик для ребенка

Выбор детского садика – дело ответственное. Так как в раннем детстве формируются базовые потребности, которые будут в дальнейшем влиять на жизнь ребенка. Как понять, что этот садик хороший?

Читайте такжеЧто делать, чтобы ребенок не боялся уколов: советы для родителей

Всем хочется, чтобы ребенок в садик ходил с удовольствием, а не как на каторгу. Поэтому важно выбрать правильный садик. Как определить, что этот детский сад хороший? Читайте на Kolobok.ua.

istock-483184553_01

 

Читайте такжеОбтирание водой при высокой температуре опасно: доктор Комаровский

Есть общие правила, но практикуется индивидуальный подход. Это не значит, что какому-то ребенку можно больше, чем остальным. Правила есть для всех, и они не меняются. Например, все дети должны убирать игрушки – это правило. Но Пете нужно строго сказать, чтобы он их собрал, Маше достаточно рассказать о том, что игрушки любят «жить в своих домиках» на полке, а Васе показать пример уборки.

Детей не сравнивают и не вызывают в них дух соперничества. Деток в группе не сравнивают друг с другом. Дети не соперничают за медальки и поощрительные наклейки. Наоборот, они друг за друга радуются, когда у одного что-то хорошо получается. А все занятия направлены на сплочение коллектива.

Детей наказывают без унижений. Наказания не вызывают у ребенка чувства страха, вины или стыда. Они направлены на то, чтобы он подумал над своим поведением. При этом воспитатель на акцентирует у детей внимание на провинившемся и не осуждает его.

Пространство не отвлекает ребенка. Во многих садиках думают, что чем насыщеннее будет цветовая палитра в группе, тем лучше будет ребенку. Но это не так. Пространство не должно отвлекать ребенка. Яркие краски могут быть в игровой зоне, но в учебной они будут более приглушенными, а в спальне цвета будут еще спокойнее. Не должно быть изобилия плакатов и картин на стенах. Это будет рассеивать внимание ребенка. Идеально, когда мебель в группе можно сдвигать, переставлять, комбинировать – тогда детям будет интересно в этом пространстве. 

istock-615621992

 

Читайте такжеСтарший и младший: частые ошибки родителей в воспитании детей

Малыша не пичкают едой. Но ему всегда предлагают попробовать новые блюда. Родителям не жалуются на то, что их ребенок сегодня ничего не ел, а уж тем более не кормят малыша насильно.

На игровой площадке можно играть в подвижные игры. Часто можно встретить воспитателей, которые не разрешают детям бегать, прыгать на улице. Но деткам это нужно делать. В хорошем садике есть много места на улице, где можно и побегать, и попрыгать, а также есть площадка, которая подходит малышам по возрасту.

Детей знакомят с природой. Детки в хорошем садике заботятся о птицах и животных. Они вешают кормушки зимой, и ухаживают за цветами в клумбах летом. Так они учатся заботиться о природе и любить всё живое.

Вам также будет интересно узнать сенситивные периоды развития ребенка от рождения до 6 лет: когда чему учить.

Источник фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK