5 замков Украины: по следам исторического величия (фото)

Исследуем замок Попова, Летичевский, Меджибожский, Подгорецкий замок и замок Радомысль!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
22 мая 2018, 14:15
Путешествия
Замок Радомысль, Радомышль © wikipedia.org

Замки Украины поражают своим историческим величием. По всей стране разбросаны останки былой славы и роскоши, на которые стоит посмотреть не только тем, кто интересуется прошлым страны. Замки Украины – это наглядное доказательство силы нашего народа. Исследуй историческое прошлое страны вместе с tochka.net!

  • Замок Попова, Васильевка, Запорожская область

Замок Попова входит в дворцово-парковый комплекс в Васильевке. Здание в стиле неоромантизма с элементами готики и барокко было построено в 1894 году: тогда оно единственное в Украине напоминало средневековые замки. В главном корпусе сооружения находились зеркальные комнаты, библиотека с редкими книгами, бальный зал для званых вечеров, картинная галерея с оригиналами работ Рембрандта, Гойи, Тициана и других мастеров мирового имени.

Советские времена отразились на судьбе замка Попова не наилучшим образом: большая часть комплекса была попросту разобрана на стройматериалы. До сегодня сохранились зубчатые стены с воротами, каретная, два флигеля, конюшня и дозорная башня. Хоть комплекс и находится в аварийном состоянии, на его территории находится жилой дом, школа-интернат и музей истории усадьбы, где можно посмотреть на картины Брюллова.

  • Летичевский замок (Доминиканский монастырь), Летичев, Хмельницкая область

Летичевский замок был построен еще в XVI веке, до этого здесь была деревянная крепость, которая неоднократно страдала от поджегов татар. Изначально это была протестантская церковь, но после ее обратили в католицизм. Монахи-доминиканцы принесли в замок икону Божьей Матери из Ватикана и начали его перестройку под монастырь. В 1648 году замок был разрушен, во время Второй мировой войны здесь был концлагерь, а в советские времена – продовольственные склады. Храм был возвращен католикам только в 1989 году, тогда же перед башней установили памятник похороненному здесь народному герою Устиму Кармалюку.

Сейчас Летичевский замок реконструируют, а его нарядная круглая зубчатая башня привлекательно возвышается над трассой Винница – Хмельницкий.

  • Меджибожский замок, Меджибож, Хмельницкая область

Величественный Меджибожский замок начали возводить в 1362 году князья Кориатовичи. В те времена это был мощный форпост на восточной границе Великого княжества Литовского, а затем и Польши. Запок успешно отражал нападения татар, после перешел во владение русских воевод Сенявских, которые укрепили сооружение и возвели на территории изысканный дворец и готическую часовню, позже реконструированную в стиле барокко. До наших дней комплекс дожил в неплохом состоянии, однако не стоит скрывать, что он сильно пострадал во время мировых войн.

Меджибожский замок сегодня – это отреставрированная пятигранная Рыцарская башня с обзорной площадкой, казармы с музейными экспозициями, замковая церковь и каретный ряд. Советуем посетить комплекс в августе во время проведения фестиваля с рыцарскими турнирами «Древний Меджибож».

  • Замок Радомысль, Радомышль, Житомирская область

Замок Радомысль на Житомирщине – это величественный комплекс в стиле средневековой архитектуры. Его история начинается в конце XIX века. Это здание, состоящее из восьмиэтажной башни с винтовой лестницей и трех крыльев от трех до пяти этажей. До 1960 года комплекс функционировал, затем долго был заброшенным. Реконструировали его в 2011 году по инициативе семьи Богомолец-Шереметьевых. Тогда здесь был открыт историко-культурный комплекс "Замок Радомысль". Воссозданы аутентичные интерьеры, выставлена экспозиция Музея украинской домашней иконы и предметов старины. Здесь можно увидеть около 5 тысяч икон, работы народных художников, уникальные старинные фотографии, старинные карты, утюги, деревянные скульптуры, антикварные люстры, картины и мебель.

Замок Радомысль является уникальным местом где восстановлен полный процесс ручного изготовления бумаги, что делает его особенным на фоне других исторических сооружений. Все желающие могут посетить мастер-класс и уйти домой со свертком собственной бумаги!

  • Подгорецкий замок, Подгорцы, Львовская область

Подгорецкий замок называют самым красивым замком "Золотой подковы Львовщины". Он является ярчайшим образцом перехода от оборонной к дворцовой архитектуре дворянских резиденций. Эта жемчужина Украины была одной из самых великолепных дворцов на территории Восточной Европы: здесь проходили грандиозные балы с участием европейских монархов, собирали коллекцию скульптуры и живописи, давали представления в частном театре. В те времена Подгорцы называли «галицким Версалем», но в советские времена имение было разграблено, а интерьеры уничтожили пожаром. Подгорецкий замок настигла участь многих имений – Союз организовал на его территории туберкулезный санаторий.

Интересно, что здесь снимали известный телесериал "Д’Артаньян и три мушкетера" - замок исполнил роль городской ратуши.

Реставрация Подгорецкого замка началась в 1997 году: с тех пор имению пытаются вернуть былую форму и славу. Здесь планируют создать музей. Все желающие уже сейчас могут посетить двор с колодцем, террасу на бастионах, подземелье с экспозицией "Белая пани" и выставку старых фотографий в казематах.


Если ты планиурешь отдых дикарем, читай советы по организации дикого отдыха в Украине по ссылке. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999