День бухгалтера в Украине: что это за праздник

Празднуем День бухгалтера в Украине: поспеши поздравить своих знакомых бухгалтеров

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
16 июля 2020, 09:39
Дом
День бухгалтера в Украине © Depositphotos

16 июля - очередной профессиональный праздник людей, без которых просто немыслима хозяйственная деятельность ни одного предприятия – День бухгалтера в Украине.

Редакция tochka.net поздравляет всех бухгалтеров, экономистов, счетоводов, аудиторов, финансовых директоров и налоговых консультантов с их профессиональным праздником – Днем бухгалтера!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

День бухгалтера в Украине – какого числа отмечаем?

День бухгалтера в Украине 2016
День бухгалтера в Украине © Depositphotos

Ежегодно 16 июля Украина поздравляет работников бухгалтерских служб с их профессиональным праздником – Днем бухгалтера. Число выбрано не случайно.

Эта дата связана с принятием в этот день в 1999 году Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине". На основе этого документа и определяется регулирование, организация, ведение бухучета и финансовой отчетности в нашей стране. А с 2004 года День бухгалтера в Украине получил статус официального праздника.

День бухгалтера в Украине 2016
День бухгалтера в Украине © Depositphotos

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

День бухгалтера в Украине – немного истории

День бухгалтера в Украине 2016
День бухгалтера в Украине © Depositphotos

Бухгалтер – профессия сложная, многогранная, не стоящая долго на одном месте и требующая постоянного совершенства. В функции бухгалтера входит следить за финансовым состоянием предприятия, отчитываться перед государственными органами и собственниками компании, организовывать работу с клиентами и партнерами организации, вовремя и правильно оплачивать государственные налоги.

Потребность в математических подсчетах и ведении отчетности возникла у людей очень давно. В период расцвета таких отраслей, как торговля и ремесла, людям на помощь пришла арифметика.

Основоположником принципов бухгалтерии считается итальянский математик Лука Пачоли, который более 500 лет тому назад опубликовал математический труд, в котором подробно изложил правила и приемы арифметических действий.

Так, в эпоху средневековья появилась специальность, которая и по сей день остается неизменно популярной и востребованной во всех сферах экономики.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Напомним, ранее мы рассказывали про выходные и праздничные дни в июле 2020 в Украине.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999