Отдых летом на море 2019: открываем для себя пляжи Румынии

Узнай, где отдохнуть летом в Румынии, какие румынские курорты посетить

5 июля 2019, 20:00
Путешествия
Черноморский пляж © Depositphotos

Одним из популярных летних направлений среди украинцев является Болгария. В то же время на соседнюю Румынию мало кто обращает внимание. И это зря! Ведь Румыния также омывается привычным украинцам Черным морем, и здесь помимо замка Графа Дракулы есть много классных курортов. Итак, отправляемся в летнее путешествие по Румынии.


Пляжные курорты Румынии


На более 250 километрах черноморского побережья Румынии расположены более 10 известных курортов. Туристический сезон длится со второй половины мая и до октября. На румынском побережье климат сухой, степной, с влиянием морского, похожий на крымский.

Итак, какие курорты на Черном море в Румынии стоит посетить:

  • Мамая – это самый старый и самый большой курорт на территории Румынии. Его недавно полностью отреставрировали и привели в соответствие с европейскими стандартами, поэтому его для отдыха выбирают туристы из Западной Европы и молодежь. Помимо 8-километрового пляжа с знаменитым золотым мелким песком, на Мамая есть множество развлечений. Ты можешь посетить один из самых больших аквапарков в Восточной Европе, овладеть различными водными видами спорта и посетить современные ночные клубы (курорт Мамая вошел в 10-ку лучших тусовочных мест Европы). Кстати, если вдруг тебе надоест морской пляж, ты можешь отправиться на близлежащее озеро Сютгиол. На озере можно заниматься водными лыжами, серфингом или плаванием на яхтах.

  • Мангалия – это самый южный курорт Румынии. Сюда едут не только плескать в море, но и оздоравливаться: на курорте Мангалия есть лечебные грязи, термальные источники и минеральные воды. Помимо пляжа и оздоровления ты сможешь заняться теннисом, минигольфом, прогуляться по природному парку. Кстати, передвигаться по курорту ты можешь на лошадях – в Мангалии работает конный завод.

  • Юпитер – популярный румынский курорт, удобный для семейного отдыха. Километровый песчаный пляж простирается вдоль живописной бухты. На курорте много зелени, так как Юпитер примыкает к лесу Коморова. Здесь хорошо развита инфраструктура, расположены множество кафе, ресторанов, аттракционов и спортплощадок. Отдыхая на курорте Юпитер обязательно попробуй местное вино, ведь Румыния славится своими винами. Помимо морского отдыха, ты можешь отправиться на озера Тисмана и Нептун.

Местная кухня и сувениры


Румынская кухня очень сытная, состоит из мясных и рыбных блюд. В ресторанах Мангалии обязательно попробуй румынское блюдо: полукруглый пирог с начинкой и бриош. На румынских курортах частыми блюдами в меню являются жареная свинина, свиная печень, жареная курица, суп из требухи, а также блюда из рыбы.

В качестве сувенира можно привести сыры в еловой коре, трансильванские копчености, соления и вина. Также в сувенирных лавках ты встретишь много хорошей кожаной галантереи, плетеных изделий с национальным колоритом.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5 вариантах летнего отдыха в Харьковской области. Где летом можно отлично отдохнуть - читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999