Тур выходного дня: отдыхаем на Волыни

Узнай, какие достопримечательности Волынской области стоит посетить в ближайший уикенд

18 июля 2018, 18:45
Путешествия
Шацкие озера © Depositphotos

Волынская область – одна из самых красивых и интересных в Украине. Это земля Леси Украинки, синих озер и хвойных лесов. Отправляясь на выходные в Волынскую область, ты не на секунду не пожалеешь о своем решении. tochka.net расскажет какие интересные места в Волынской области стоит посетить.


Тур выходного дня: Луцк


Вероятнее всего твои выходные начнутся с Луцка – областного центра Волынской области. Луцк – это очень красивый и старинный город, основной достопримечательностью которого является замок Любарта, построенный в XIII – XIV веках. Нынешний вид средневекового замка сооружение получило еще в 1340 – 1385 гг. Комплекс Луцкого замка включает Въездную, Стыровую и Владычью башни, окруженные стенами. Внутри находятся шляхетский и епископский жилые дома. Сохранились фундаменты и подземелья собора Иоанна Богослова XII в., в котором был похоронен князь Любарт и многие другие волынские правители. На территории Луцкого замка открыто несколько музеев: живописи, колоколов, строительной керамики, книгопечатания, оружия.

Помимо замка в Луцке стоит пройтись по старинным улочкам, заглянуть в музей Волынской иконы, дом-музей Косачей, полюбоваться необычной Лютеранской кирхой и оригинальным домом архитектора.


Тур выходного дня: Музей Лесной песни


Поскольку мы сказали, что Волынь – это земля украинской поэтессы Леси Украинки, то предлагаем посетить место, которое вдохновило на написание самого известного произведения – "Лісової пісні". В селе Скулин Ковельского района находится урочище Нечимное, которое и описала в своем произведении Леся Украинка. В селе находилась усадьба дяди Леси Украинки – Льва, в которой будущая поэтесса проводила много времени в детстве. Считается, что именно от дяди впервые она услышала истории о мифических жителях леса мавках и русалках. Сейчас на территории находится небольшой музейный домик, колодец дядьки Льва, галерея деревянных скульптур.


Тур выходного дня: Оконские источники


Для того, чтобы твой выходной день не закончился исключительным хождением по музеям, предлагаем отправиться в село Оконск. Именно там находятся уникальные Оконские источники с постоянной температурой воды 7 – 9 градусов. В центре небольшого озерца глубиной 3 м бьют два мощных ключа, образуя на поверхности чашеобразные купола. В этом месте на поверхность земли под давлением поступают карстовые воды. В источниках очень вкусная и полезная вода. Рядом с озерами расположены пруды, в которых разводят форель.


Тур выходного дня: Шацкий национальный парк


Шацкие озера известны на всю Украину и считаются местом must-visit летом для любителей отдыха у озер. Однако, выбрав озеро для отдыха не стоит зацикливаться только на пляжном отдыхе, а стоит взять экскурсию по Шацкому национальном парку, который, к слову, включен в список биосферных заповедников ЮНЕСКО. На территории заповедника находится более 30 озер общей площадью около 70 кв. км. Крупнейшие из них – Свитязь, Пулемецкое, Люцимер, Крымное. Между ними расположены леса и болота, на которых гнездятся редкие птицы. По словам туристов, это лучшее место для созерцания природных красот, здесь невероятно красивые рассветы и закаты.


Если ты хочешь провести целый отпуск на Волыни, рекомендуем посетить интересный город Владимир-Волынский.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999