5-й день ОМКФ 2018: аншлаг на показе новой работы оскароносного режиссера Асгара Фархади

Узнай, какие мероприятия прошли в 5 день Одесского международного кинофестиваля

Марина Гош
Марина Гош
журналист
19 июля 2018, 13:50
Новости афиши
5-й день ОМКФ 2018: аншлаг на показе новой работы оскароносного режиссера Асгара Фархади © пресс-служба

В день "экватора" 9-го Одесского международного кинофестиваля зрители увидели еще два фильма Международного конкурса - "Три с половиной" и "Жаль", картину Национального конкурса "Тера", ленту, которая открывала 71-й Каннский МКФ "Все знают" Асгара Фаргади; стартовала секция Film Industry Office, состоялись творческие встречи с членами жюри - индийским режиссером Ритеш Батрою и Арно де Пальером, а завершил день показ под открытым небом отреставрированной версии культовой ленты Стэнли Кубрика "2001: Космическая одиссея".

Творческая группа фильма "Три с половиной" - режиссер Дарья Гайкалова и актеры Зоя Гуссайн и Джим Сарбг - приехали в Одессу, чтобы представить в Международном конкурсе свою ленту. Картина является копродукцией Индии и Украины, и рассказывает историю одного дома в трех разных временах.

Я стремилась объединить две страны, две культуры. Индия и Украина. Я хотела совместить их музыкой. Мы скомбинировали украинскую музыку с индийскими инструментами
рассказала режиссер.

В рамках Международной конкурсной программы также прошел показ фильма греко-польской копродукции режиссера Бабиса Макридиса "Жаль" - это меланхолическая драма о том, как можно глубоко погрузиться в самого себя и потерять самоконтроль. Ленту представила исполнительница главной роли, актриса Эви Саулиду.

Режиссер хотел показать то, что у всех нас есть частицы, которые мы пытаемся скрыть, но знаем, что они присутствуют
поделилась актриса.

Национальная конкурсная программа продолжилась показом фильма "Тера" - полнометражного дебюта молодого режиссера Никона Романченко. Фильм рассказывает историю о женщине, которая едет искать сына в зону боевых действий.

Сам способ, которым снимался фильм, он такой неожиданный. Снималась живая ситуация, и там 90% доверия в кадрах. Все люди, которые идут в кадре, они действительно идут. То есть в фильме - абсолютная правда
сказала актриса Наталья Половинка.

ОМКФ 5 день
5-й день ОМКФ 2018: аншлаг на показе новой работы оскароносного режиссера Асгара Фархади © пресс-служба

Документальная лента "Работ" режиссера Кристины Вандекеркгове рассказывает историю коммунального многоквартирного дома на грани сноса. Фильм представила творческая группа.

Режиссера вдохновила сама структура здания: наружные стены сносились первыми, и потом она увидела, что эти стены составляют скелет здания. Ей захотелось узнать, что же скрывается внутри. Кристина в фильме восстановила истории людей, которые жили в этом здании
рассказал один из продюсеров, Брайян Дэн Хартог, о работе режиссера.

Фильм Открытия 71-го Каннского кинофестиваля - "Все знают" оскароносного иранского режиссера Асгара Фархади собрал полный зал зрителей в Фестивальном дворце. Главные роли в картине исполнила звездная пара Пенелопа Крус и Хавьер Бардем.

Программа "Фестиваль Фестивалей" продолжилась показом двух картин: "Человеческий поток" режиссера Ай Вэйвэя - это документальная лента о глобальных проблемах беженцев, которая была снята в 23 странах. Фильм получил 5 призов Венецианского кинофестиваля-2017, а также претендовал на "Золотого льва". Второй фильм - "Молитва" (реж. Седрик Кан), рассказывает историю о молодом парне, который отрекается от мирской жизни и ищет себя в изолированном католическом обществе в Альпах. На 68-м Берлинском кинофестивале фильм претендовал на "Золотого медведя" в категории "Лучший фильм" (2018), а исполнитель главной роли Антони Бажо получил "Серебряного медведя" за лучшую мужскую роль.

В Фестивальном центре "Родина" состоялась творческая встреча с французским режиссером и сценаристом, нынешним членом жюри ОМКФ - Арно де Пальером.

Лучший способ рисковать в кино - это попытка показать зрителю прошлое, ведь в кинематографе есть только одно время – настоящее
рассказал режиссер.

В свою очередь, в ходе мастер-класса, индийский режиссер и сценарист Ритеш Батра поделился своими мыслями о работе режиссера:

Всегда необходимо заново смотреть на съемки, даже имея опыт и просмотрев сотни лент. Это главная задача для режиссера.

Кроме того, пятый день фестиваля был насыщен специальными событиями. Секцию "Израильский фокус: 70 лет израильского кино" продолжила картина "И взять себе жену" (Приз зрительских симпатий Недели критики Венецианского кинофестиваля-2004). Показ прошел при поддержке Посольства Государства Израиль в Украине и Израильского кинофонда. В секции “Сериалы!” состоялась премьера норвежского комедийного сериала "Нефтяной фонд", а музыкальная комедия режиссера Алексея Мишурина "Годы молодые" (1959) была представлена в секции "Украинская ретроспектива: Украинский Мюзик-Холл". Маленьким зрителям ОМКФ показали японское аниме "Мирай". Началась работа профессиональной секции Film Industry Office.

Тем, кто не смог посмотреть фильм Открытия ОМКФ-2018 "Женщина на войне" Бенедикта Ерлингссона, представилась возможность увидеть его в Фестивальном центре "Родина". Этот фильм снят в копродукции Исландии, Франции и Украины при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино. Картина получила награду Консорциума писателей и композиторов Недели критики Каннского кинофестиваля-2018.

В Зеленом театре под звездным небом прошел показ фильма "2001: Космическая одиссея" американского режиссера, сценариста и продюсера, одного из самых влиятельных режиссеров в истории кинематографа Стэнли Кубрика. По версии Американского института кино, это лучший научно-фантастический фильм в истории Голливуда, а по версии международных критиков - в истории мирового кинематографа. К 50-летнему юбилею вышла новая, отреставрированная версия фильма в формате 4К. Именно эту версию смогли посмотреть зрители в кинотеатре под открытым небом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подробности Одесского кинофестиваля читай в нашей спецтеме, а также смотри в сюжетах телеканала "Украина", освещающего главные события ОМКФ.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999