Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии: история, значение и традиции праздника

Рассказываем, на какие приметы стоит обратить внимание

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
27 августа 2021, 14:30
Праздники
Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии © depositphotos.com

В конце лета православные празднуют Успение Пресвятой Богородицы. tochka.net рассказывает, что этот праздник означает, какие приметы и традиции его сопровождают, а также чем поможет икона Успения Божией Матери тем, кто к ней обращается.

В 2021 году Успение Пресвятой Богородицы отмечают 28 августа, и праздник приходится на субботу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Успение Пресвятой Богородицы: история праздника 

Этот праздник посвящен воспоминанию об успении (смерти) Божией Матери. В православии он принадлежит к одному из главных, двунадесятых праздников. Успению Богородицы предшествует строгий двухнедельный Успенский пост, который и приурочен к этому дню.

Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии
Храм Успения Пресвятой Богородицы (гора Сион, Израиль)    © Depositphotos

Согласно церковным текстам, к моменту успения Богородица проживала в Иерусалиме. Однажды во время молитвы ей явился архангел Гавриил и сообщил о скорой кончине. Он повелел ей не бояться смерти, а ждать встречи с Сыном, который примет ее в царствие небесное. В ознаменование своего предсказания архангел вручил Деве Марии ветвь райского древа, которую следовало нести перед гробом Богородицы во время погребения.

Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии
Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Гефсимания, Иерусалим)     © wikimedia.org

Пресвятая Богородица в желании увидеться и проститься со всеми апостолами обратилась с молитвой к Богу. По его милости все апостолы во всем мире, проповедовавшие Слово Божие, чудесным образом на облаках собрались в Иерусалим и предстали перед Девой Марией, чтобы проститься с ней.

Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии
  Собор Успения Пресвятой Девы Марии (Харьков)   © wikimedia.org

На третий день после Успения Богородицы к ее гробу пришел апостол Фома — единственный, кто не успел проститься с Девой Марией. По его просьбе был открыт гроб, но он оказался без тела, только одеяния Богородицы источали чудесное благоухание. Так к людям пришла вера в то, что Богородица вознеслась на небо не только душой, но и телом.

Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии
    Монастырь Успения (Елецкий Успенский монастырь) © wikimedia.org

В тот же вечер во время поминальной трапезы апостолам явилась Пресвятая Дева Мария в окружении ангелов и приветствовала их новостью: "Радуйтесь! Ибо я с вами во все дни!" Покидая этот мир и возносясь к Господу, Богородица обещала даже после своей смерти поддерживать верующих и возносить за них молитвы Богу.

Икона Успение Пресвятой Богородицы: в чем помогает

Православные верят, что икона "Успение Пресвятой Богородицы" считается очень сильной и чудотворной. Молясь перед ней, Деву Марию просят о защите детей и взрослых от болезней и сглаза, о помощи в принятии правильного решения, в сложных проблемных вопросах.

Также считается, что именно эта икона Успения Пресвятой Богородицы помогает достойно пройти свой земной путь и преодолеть страх перед смертью.

Икона Успение Пресвятой Богородицы
Икона Успение Пресвятой Богородицы © wikimedia.org

Успение Пресвятой Богородицы: народные традиции и приметы

На праздник Успения Пресвятой Богородицы православные идут в церковь. Там обычно освещают колоски и семена пшеницы из нового урожая. Также в храме ставят свечу за родных и молятся об их здоровье.

Вечером накрывают пышный стол, на который подают хлеб из освещённой муки. Кто не занимается выпечкой, могут сразу освятить в церкви готовый хлеб. 

  • Успение провожай, а осень встречай — именно после Успения начинается бабье лето, которое продлится еще весь первый месяц осени.
  • На Успение Богородицы заканчивается летняя страда и основной сбор урожая.
  • В полях на Успение ставили последний сноп, завершающий жатву, а в церкви приносили семена и колосья разных хлебов для освящения.
  • К празднику Успения, когда завершался успенский пост, устраивали народные гуляния, в складчину варили пиво, медовуху и пекли пироги.
  • С праздника Успения в лесах начинали собирать грибы и орехи и запасали их на зиму.
  • Также доброй традицией было на Успение заниматься засаливанием на зиму капусты, огурцов, помидоров и других овощей.

Что нельзя делать в праздник Успения Богородицы

  • В этот день не стоит ссориться с близкими, а также отказывать в помощи людям.
  • Раньше верили, что в этот день нельзя ходить босиком, особенно по траве, на которой видна роса. Считалось, что роса — это слезы Пресвятой Богородицы, так что если прогуляться по ней, можно навлечь несчастья.
  • 28 августа нельзя надевать старую или неудобную обувь, чтобы не привлечь проблемы в жизнь.
  • Наши предки верили, что незамужней девушке утром на Успение нельзя ни с кем разговаривать. Сначала она должна умыться студёной водой, трижды проговаривая: "Пресвятая Богородица, ты всех увенчала, семьи соединяешь, мне помоги жениха найти. Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь".

Ранее мы рассказывали про Ореховый Спас: запреты и традиции праздника.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999