Как следить за здоровьем глаз: 8 полезных советов

Узнай, что нужно делать, чтобы уберечь свое зрение

20 августа 2018, 17:07
Здоровье
Как следить за здоровьем глаз: 8 полезных советов © gettyimages

Все мы очень хорошо знаем, насколько важным является здоровье наших глаз. Однако далеко не всегда заботимся о нем. Длительная работа за компьютером, постоянное недосыпание, чтение при  плохом освещении – все это пагубно влияет на наше зрение. К сожалению, задумываемся об этом мы не сразу, а только тогда, когда появляются первые  проблемы с глазами.

Помните, что потерять зрение очень легко, а вот восстановить его не так уж и просто. Чтобы когда-то не пришлось пожалеть, начинайте заботиться о своем здоровье уже сейчас.

Редакция tochka.net подготовила для вас несколько советов о том, как   уберечь свое зрение.

  1. Соблюдайте правильный режим сна. Недосыпание плохо влияет на наши глаза. Ведь если мы не высыпаемся, они   устают. Человек, который не соблюдает правильный режим сна, часто  сталкивается с такими проблемами как раздражение и сухость глаз,  чувствительность к свету, слезоточивость. Дабы избежать этих неприятностей,  следует спать не менее 7-8 часов в сутки.
  2. Не забывайте надевать солнцезащитные очки, выходя на улицу летом. В солнечные летние дни наши глаза могут пострадать от воздействия  ультрафиолета. Чтобы уберечь свое зрение, носите солнцезащитные очки.
  3. Снимайте макияж перед сном. Перед тем, как лечь спать, обязательно снимайте макияж со своего лица.   Ложась спать накрашенной, вы подвергаете свое лицо ненужному стрессу. К  тому же, тушь либо подводка при попадании в глаза могут стать причиной  раздражения.
  4. При необходимости надевайте защитные очки. Если вы работаете с различной химией либо электроинструментами,  обязательно надевайте очки для защиты. Таким образом вы застрахуете свои  глаза от попадания мелких частиц обрабатываемого материала или опасных  излучений.

  1. Снимайте контактные линзы, когда ложитесь спать. Если вы носите контактные линзы, то не забывайте снимать их перед сном.  Глаза нуждаются в постоянном доступе кислорода, которому линзы  препятствуют.
  2. Не работайте при плохом освещении. Работа или чтение в плохо освещенном помещении заставляет нас напрягать  глаза, а это вовсе не является для них полезным.
  3. Работая за компьютером, не забывай о перерывах. Постарайтесь ограничить время провождения возле компьютера. Если у вас нет такой возможности в связи с работой или ещё по каким-нибудь причинам, воспользуйтесь правилами, которые помогут расслабить глаза:
  • Сядьте таким образом, чтобы смотреть на экран прямо,
  • Чаще моргайте,
  • Давайте глазам отдохнуть, периодически делая небольшие перерывы в  работе.
  1. Ешьте продукты, полезные для зрения. Употребляйте в пищу продукты, в составе которых есть витамины, нужные  нашим глазам. Такими продуктами являются, например, морковь, черника,  тыква, рыба, шпинат.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999