Курбан-байрам: история и традиции мусульманского праздника

Сегодня мусульмане отмечают Курбан-байрам: узнай интересные факты о празднике

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
21 августа 2018, 09:40
Дом
Курбан-байрам © depositphotos

Сегодня, 21 августа, , во многих мусульманских странах отмечается начало главного исламского праздника – Курбан-байрам. Узнай на tochka.net значение, историю и традиции этого события.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Курбан-байрам 2018: дата праздника

Курбан-байрам
Курбан-байрам © depositphotos

Курбан-байрам – это один из главных исламских праздников, особенностью которого является традиция принесения животного в жертву Аллаху. Он также называется ’Ид аль-адха – т.е. праздник жертвоприношения. Курбан-байрам приходится на окончание хаджа – паломничества в священную Мекку.

Дата празднования Курбан-байрам каждый год разная, а также может отличаться в различных странах. Она высчитывается через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа.  В 2018 году торжества по случаю Курбан-байрам приходятся на период с 21 по 25 августа.


История и значение праздника Курбан-байрам

Курбан-байрам
Курбан-байрам © depositphotos

Согласно древним легендам, у пророка Ибрахима долгое время не было детей. Когда же в 86-летнем возрасте у него родился сын, то ему во сне явился ангел Джабраил и передал повеление Аллаха принести ребенка в жертву.

Покорный Ибрахим решил исполнить божью волю и отправился с сыном в долину Мина, где ныне расположена Мекка. В последний момент приготовлений к жертвоприношению Аллах сообщил, что пророк выдержал это тяжкое испытание, и позволил не убивать сына, а заменить жертву бараном.

Таким образом, праздник Курбан-байрам стал символом покорности и восхваления Аллаха. В память о том дне появилась традиция жертвоприношения. Считается, что выполнение праздничного ритуала приближает верующих к Всевышнему.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Традиции праздника Курбан-байрам

Курбан-байрам
Курбан-байрам © depositphotos

Во время празднования мусульмане проводят обряд омовения, надевают лучшие одежды и отправляются на молитву в мечеть. После утренней молитвы, восхваляющей Аллаха, происходит ритуал жертвоприношения. А затем мусульмане ходят друг к другу в гости с угощениями и поздравлениями.

В качестве жертвенного животного, помимо барана, также может быть коза, верблюд или корова. Животные должны быть здоровыми, не старыми и не истощенными. Также важно, чтобы во время ритуала жертвенные животные не мучились.

Мясо убитой жертвы делят на три части, а затем распределяют между своей семьей, родственниками и нищими. Жертвенное мясо и шкуру нельзя продавать, а можно только угощать.

Главное угощение в праздник Курбан-байрам – это разнообразные блюда из баранины, а также сладости, к примеру – печенье с миндалем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, ранее мы публиковали календарь выходных и праздничных дней в августе 2018. Подробнее читай по ссылке.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999