Как сохранить здоровье позвоночника: советы и рекомендации

Узнай, как правильно заботиться о здоровье своего позвоночника

21 августа 2018, 15:09
Здоровье
Как сохранить здоровье позвоночника: советы и рекомендации © depositphotos.com

“Здоровье нужно беречь смолоду” – фраза, с которой не поспоришь. Действительно, чтобы когда-то не пришлось пожалеть, необходимо начинать заботиться о своем здоровье уже сейчас. И забота о позвоночнике – не на последнем месте. Ведь позвоночник является нашей опорой, он удерживает наше тело и позволяет нам свободно двигаться.

Узнай несколько полезных советов, как сохранить здоровье своего позвоночника.

  1. Следи за своей осанкой. Правильная, ровная осанка – это не только красиво, но и очень полезно для нашего здоровья. Ты должна помнить об этом всегда. Даже если ты находишься дома, где тебя никто не видит, всё равно держи спинку ровно. Чтобы иметь красивую осанку, старайся также немного втягивать живот, следить за тем, чтобы плечи были слегка развернуты назад. Голову держи в слегка приподнятом состоянии.
  2. Не забывай о физических упражнениях. Физические упражнения просто необходимы для поддержания здоровья позвоночника. Не забывай ежедневно делать утреннюю зарядку. А ещё ты можешь заняться йогой, которая поможет держать твой позвоночник в тонусе.

Спорт | Йога
Как сохранить здоровье позвоночника: не забывай о физических упражнениях © Reebok

  1. Правильно питайся. Употребление вредной пищи может спровоцировать накопление токсинов в позвоночнике. Это неизбежно приведет к развитию различных заболеваний. Поэтому придерживайся здорового питания, включи в свой рацион продукты, которые помогут очистить организм от накопившихся токсинов. Ешь больше свежих фруктов и овощей.
  2. Держи свой вес в норме. Если ты весишь больше нормы, твой позвоночник страдает от чрезмерной нагрузки. Поэтому нужно следить за своим весом и держать его в норме. А сделать это тебе помогут те же физические упражнения и правильное питание.
  3. Не поднимай тяжести. Чтобы сохранить свой позвоночник здоровым, старайся избегать поднятия слишком тяжелых вещей. Однако если тебе все же приходиться поднимать тяжести, делай это правильно. Когда ты поднимаешь что-то тяжелое, держи спину ровно. То есть при поднятии предмета с пола необходимо присесть, чтобы груз равномерно распределился на позвоночник. Делай это аккуратно, без резких движений.

Помни, твоё здоровье в твоих руках!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999