Достопримечательности Староконстантинова: прогуливаемся по местам князей Острожских

Узнай, какие интересные достопримечательности Староконстантинова стоит посетить туристу

18 сентября 2018, 10:15
Путешествия
Староконстантинов, Хмельницкая область © Depositphotos

В Хмельницкой области находится старый и интересный город Староконстантинов. Основанный в XVI веке, город сохранил множество интересных мест и архитектурных достопримечательностей, которые пользуются популярностью среди туристов. Почему стоит приехать хотя бы на денек в Староконстантинов и что там смотреть – читай в нашем материале.


Немного истории


Изначально Староконстантинов был основан как село Колишенцы, а спустя почти 40 лет был продан князю Константину-Василию Островскому. Князь Островский занялся развитием и расширением поселения. Так, буквально за три месяца князь получил не только разрешение польского короля на основание города, проведение ярмарки, но также город получил и магдебургское право. Также при князе Островском было построено 5 церквей. За всю свою историю город находился в составе Речи Посполитой, Российской империи и УНР.


Что смотреть в Староконстантинове


Как мы уже рассказывали, в городе до наших дней "дожили" многие интересные места, правда не в лучшем состоянии. Для привлечения туристов в городе регулярно проводится средневековый фестиваль Старконфест.

Какие достопримечательности Староконстантинова стоит обязательно посмотреть:

  • Замок князей Острожских. Замок построил Константин Островский в XVI веке, после покупки населенного пункта. Замок был возведен на берегах рек Случь и Икопоть, которые обеспечивали его недоступность. Со стороны города он был огражден глубоким рвом с водой, насыпным валом и стенами. Несмотря на то, что сейчас замок находится в полуразрушенном состоянии, ранее он был хорошо укрепленным и неприступным: его ни разу не могли взять татары. Единожды его захватило лишь войско Богдана Хмельницкого. После штурма замок был очень разрушен, вскоре состоялась его реконструкция. В 19 веке замок в Староконстантинове приспособили под правительственные учреждения. В 1929 году на основе замка был создан исторический заповедник, который просуществовал до 1954 года. С тех пор замок отдали под хозяйственные структуры.

  • Сторожевая башня. В центральной части города возле реки расположена сторожевая башня, которая считается символом Староконстантинова. Башня возвышалась на 70 метров, имела приспособления для стрельбы из различных видов оружия и входила в систему укреплений города. Позже возле нее построили костел и долгое время башня выполняла функцию колокольни. Сейчас здесь проводятся реставрационные работы.

  • Троицкая церковь. В Староконстантинове находится уникальный памятник архитектуры – Троицкая церковь XVI века. Церковь находится на территории замка князей Островских и являлась семейным храмом князя Константина Островского. Церковь была построена из кирпича и камня, окна выполнены в готическом стиле, а роспись в ренессансном. Церковь входила в оборонную систему замка, поэтому в ней маленькие окна и есть бойницы. В церкви сохранились фрески XVII века и герб князей Островских.

  • Водяная мельница. В Староконстантинове на противоположном берегу от замка находится красивая водяная мельница. Здание было построено в 1905 году на перешейке при впадении реки Икопоть в реку Случ. Водяная мельница была построена по заказу сахарозаводчика Дубасова. Монументальное здание из красного кирпича является одним из ярчайших памятников индустриальной архитектуры эпохи модерна в Украине.

Ранее стало известно, что французский автопроизводитель снял рекламный ролик в Карпатах. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999