Достопримечательности Богуслава: гранитные скалы и святые места

Узнай, какие интересные достопримечательности Богуслава стоит посетить туристу

17 октября 2018, 18:30
Путешествия
Богуслав, Киевская область © instagram.com/marina__kuzmenko/

В Киевской области находится интересный и старинный город Богуслав. Считается, что свое название город получил от фразы князя Ярослава Мудрого "Богу Слава!" после того, как княжеской дружины получилось отбить набег кочевников. Тогда и построили город-крепость в устье реки и назвали его Богуславлем. Какие интересные достопримечательности Богуслава стоит посетить туристу – читай в нашем материале.


Немного истории


Годом основания Богуслава считается 1032-й, когда город в первые упоминается в Ипатьевской летописи, а 1195 году Богуслав встречается уже в официальных документах. За всю свою историю город входил в состав Литовского княжества, Речи Посполитой, Российской империи. Особенно яркими в истории Богуслава стал период Хмельнитчины: богуславский замок стал резиденцией Богдана Хмельницкого. Позже город был центром казачества Правобережной Украины, здесь размещался Богуславский полк. Также население Богуславщины принимало активное участие в гайдамацком движении.


Что посмотреть в Богуславе


Богуслав – это город с богатой историей, интересными достопримечательностями, а также прекрасной природой.

  • Каменица (хедер). Самой старой постройкой Богуслава дожившей до наших дней считается Каменица. Здание было возведено в 1726 году для потребностей еврейской общины Богуслава, именно в Каменице размещалась еврейская начальная школа – хедер. Позже здание использовалось под клуб глухонемых, тюрьма гестапо, музей комсомольской славы. Сейчас в Каменице находится музей народных промыслов.

  • Свято-Троицкая церковь. Церковь была сооружена в XIX веке на месте старого храма. Деньги на строительство выделила графиня Александра Браницкая. Храм выполнен в стиле позднего классицизма и является памятником архитектуры национального значения.

  • Музей Марко Вовчок. В Богуславе находится единственный в Украине музей писательницы Марко Вовчок. Мария Вилинская известная, как Марко Вовчок, прожила на Богуславщине 8 лет. В Богуслав писательница приехала с мужем, которого назначили сюда лесничим. В половине дома в котором жила Мария Вилинская открыт музей. В экспозиции – оригинальные вещи писательницы, вышивка, письма.
  • Свято-Николаевский монастырь. В Богуславе находится Свято-Николаевский мужской монастырь, основанный еще в XVI веке. Мужской монастырь был основан под Таращей, но из-за набегов татар был перенесен монахами в Богуслав. Каменные сооружения возведены в XIX в. Сохранилась Воскресенская церковь (1866 года), помещения духовного училища, в которых в советские времена размещался детский дом и общежитие. Сейчас принадлежит УПЦ Киевского патриархата.

  • Гранитные скалы. В Богуславе помимо исторических памятников и достопримечательностей находится и геологический памятник природы – Богуславское гранитное обнажение. Вдоль русла реки Рось расположены гранитные скалы высотой 10 – 12 метров, а в долине реки по ее склонам эффектно разбросаны вросшие в землю гранитные глыбы. В месте, где Рось двумя рукавами омывает гранитный остров, образуются живописные пороги. Богуславские скалы также считаются местом силы и мощной энергетики.

Ранее мы рассказывали о лучших осенних пейзажах в городах Украины. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999