Тыква: полезные свойства для организма

Узнай, чем полезна тыква и как правильно ее готовить

18 октября 2018, 13:30
Здоровье
Тыква: полезные свойства для организма  © Depositphotos

Тыкву часто называют рыжей королевой. И не зря, ведь ее польза неоспорима, и потому блюда из тыквы часто должна присутствовать на твоем обеденном столе. О полезных свойствах и приготовлении тыквы читай на tochka.net.

О происхождении тыквы ученые до сих пор ведут споры. Многие считают, что тыква была завезена к нам из Америки. Есть и те, кто родиной этого овоща считает Китай, где тыкву подавали к столу самого императора.

Круглая рыжая тыква – не единственный вид этого растения. Тыквы разных сортов могут иметь зеленый, желтый, красный или даже белый "окрас". Однако далеко не все из них употребляются в пищу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Тыква: состав и польза для организма

Тыква: полезные свойства для организма
Тыква: полезные свойства для организма  © Depositphotos

В тыкве содержится множество полезных веществ. Она состоит из воды, азотистого и белкового вещества, органических кислот, клетчатки, крахмала, сахара (около двух третей всех сахаров — глюкоза), каротина, витаминов D, С, В1, В2, соли меди, фосфора, железа, цинка.

О пользе тыквы было известно и нашим предкам, которые использовали тыкву в лечебных целях.

  • Повышенное содержание солей меди и железа делает тыкву полезной при малокровии и атеросклерозе.
  • Тыкву используют и как мочегонное и слабительное средство.
  • Врачи рекомендуют употреблять тыкву людям, страдающим от заболеваний печени, желчного пузыря и его протоков, желудочно-кишечного тракта и сердечнососудистой системы.
  • Известно, что сок тыквы лечит заболевания почек и успокаивает нервную систему, а мякиш помогает от экземы, ожогов, сыпи.
  • Ну а тыквенные семечки — признанное народное средство от  глистов. Сушеные тыквенные семечки часто дают детям для профилактики подобных неприятностей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Что готовят из тыквы

Тыква: полезные свойства для организма
Тыква: полезные свойства для организма  © Depositphotos

Из тыквы готовят огромное количество полезных блюд, ты можешь почитать все рецепты полезных и вкусных блюд из тыквы по этой ссылке.

Здесь же мы хоим отметить, что в пищу употребляют только съедобные сорта тыквы после обработки. Тыкву можно запечь в духовке или поджарить в масле. Из тыквы варят вкусное варенье. Большой популярностью пользуется тыквенная каша, с тыквой можно готовить оладьи, сладкие десерты и даже печь хлеб.

Тыква после термической обработки очень хорошо усваивается организмом и широко применяется даже для детского и диетического питания. Вкусные рецепты из тыквы для детей мы собрали для тебя здесь.

Некоторым людям не нравится специфический тыквенный запах. Но эта проблема решается очень просто! Готовя тыкву, можешь поэкспериментировать с дополнительными компонентами, душистыми травами и специями. И тогда твоя семья даже не догадается, что в составе приготовленного блюда есть тыква. Зато польза ее так велика, что тыкву обязательно нужно включать в свой рацион.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Напомним, ранее мы рассказывали, как заготовить тыкву на зиму. Рецепт сока из тыквы смотри по ссылке.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999