7 самых красивых ратуш в Украине

Узнай, где находятся и как выглядят самые красивые ратуши в Украине

15 ноября 2018, 13:40
Путешествия
Достопримечательности Ивано-Франковска © instagram.com/pano.project/

Гуляя по украинским старым городам с большой историей, ты наверняка обращала внимание на красивые здания в центре города, именуемые ратушами. Первые ратуши появились в немецких торговых городах, а позже распространились по всей Европе. Уже в средние века ратуши являлись признаком городского самоуправления и независимости, при этом более или менее богато украшенная ратуша с давних пор указывала на уровень благосостояния города. tochka.net сделала подборку самых красивых ратуш в Украине.


Самые красивые ратуши в Украине


  • Черновицкая ратуша

Бесспорным символом Черновцов является университет имени Федьковича, однако помимо украинского Хогвартса в Черновцах находится одна из самых красивых ратуш в стране. Трехэтажное здание с высокой башней и внутренним двориком в стиле позднего классицизма было построено только в 1847 году. Идея о строительстве ратуши возникла еще в 1820-х годах, однако проект долгое время не был реализован из-за споров о месте строительства. Отметим, что и с открытием ратуши возникли проблемы. Торжества были запланированы на 20 марта 1848 года, однако банкет не состоялся из-за известия о революционных событиях, начавшихся в Вене.

  • Львовская ратуша

В центре исторического Львова, площади Рынок красуется ратуша. Отметим, что это не первая ратуша на этом месте. Так, первая ратуша во Львове была построена еще в 1356 году, сразу после получения Львовом магдебургского права. Однако, в 1381 году она сгорела, позже была отстроена. В XVII веке к ратуше была пристроена башня. Кстати, существует интересная история, связанная с проверкой состояния ратуши. Во львовском архиве находится документ, в котором говориться, что ратуша находится в пригодном для эксплуатации состоянии, однако в день, когда он был подписан, ратуша рухнула и погибло 8 человек. Ратуша, которая известна нам сегодня была возведена в 1835 году в стиле венского классицизма.

  • Ратуша в Дрогобыче

Первая ратуша была построена в 1460 году, когда город получил магдебургское право. К 1829 году здание пришло в негодность и сильно устарело. В тот период и была построена новая ратуша из камня в австрийском стиле. Ратуша, которую можно увидеть сегодня, была построена в 1927 году по проекту И.Смковича и М.Никодимовича. Трехэтажное здание квадратом окружает небольшой внутренний дворик. Главное помещение – мраморный зал заседаний. В здании размещается музей весов, насчитывающий более 500 экспонатов. Также здесь расположен Туристическо-информационный центр Дрогобыча, который, в частности, организует экскурсии на башню ратуши, позволяющие осмотреть механизм часов и увидеть лучшую панораму города.

  • Ратуша в Бучаче

Одной из старинных ратуш, доживших до наших дней, является Бучацкая. Ратуша была построена в 1751 году по проекту львовского архитектора Б. Меретина. Здание высотой 37 метров в стиле барокко является визитной карточкой города. Двухъярусная башня опирается на двухэтажную кубическую основу. Первоначально ратуша была увенчана 18-метровым шпилем (был заменен нынешним куполом после пожара 1811 году) и украшена 17 скульптурами выдающегося ваятеля И. Пинзеля. К сожалению, большую часть скульптур уничтожил пожар 1865 года. Благодаря утонченному синтезу архитектуры и скульптуры Бучачская ратуша считается выдающимся произведением мировой архитектуры эпохи позднего барокко.

  • Мукачевская ратуша

В Мукачево находится прекрасная ратуша, соединяющая в себе черты неоготики с элементами модернизированного венгерского ретороспективизма. Ратуша в Мукачево появилась в 1904 году. Великолепное здание было построено по проекту архитектора Яноша Бабулы-младшего. При закладке первого камня в фундамент главной часовой башни поместили письмо, в котором, в частности, сообщалось, что в городе проживало 14416 человек, имелось 1553 дома. Главный портал украшают куранты, установленные мастером И. Шовинским. Главный механизм размещен в небольшой овальной комнате башни.

  • Ивано-Франковская ратуша

В Ивано-Франковске находится, пожалуй, самая необычная ратуша в Украине. 50-и метровое здание в позолоченной верхушкой поражает туристов. Отметим, что первая ратуша в Ивано-Франковске была построена еще в XVII веке. В последующие годы ратушу неоднократно перестраивали, так что сегодняшнее сооружение является уже пятым в Ивано-Франковске. Нынешняя ратуша была построена в 1935 году в стиле конструктивизма. Часы, украшающие здание, исполняют 12 украинских мелодий.

  • Ратуша в Снятине

В городе Снятин Ивано-Франковской области находится одна из самых красивых и высоких ратуш Украины. По высоте снятинская ратуша уступает только львовской. 50-метровое здание было построено в 1909 году холме на отметке 270 метров над уровнем моря. Ратуша является визитной карточкой города, ее видно далеко за пределами Снятина. Отметим, что это также не первая ратуша в городе. Последняя ратуша была построена по сложной технологии с учетом сейсмичности зоны, поскольку в 1822 году город пережил землетрясение.


Напомним, мы ранее рассказывали о 10 городах мира, наиболее зависят от туристов. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999