Щирі. Свята: в Киеве состоялось открытие выставки, посвященной украинскому наряду

Узнай, кто из звезд принял участие в фотосессии и где можно увидеть фотовыставку "Щирі. Свята"

Марина Гош
Марина Гош
журналист
16 ноября 2018, 16:55
Отчеты
Щирі. Свята: в Киеве состоялось открытие выставки, посвященной украинскому наряду © пресс-служба

Народные костюмы XIX века, мастер-классы по изготовлению праздничных атрибутов, акапельное пение Нины Матвиенко и известные гости — 14 ноября, в Национальном центре народной культуры "Музей Ивана Гончара" состоялось открытие фотовыставки в рамках благотворительного проекта "Щирі. Свята".

Мы реализовываем проект "Щирі" уже в третий раз. Он начинался как социальная инициатива, но уже стал доброй традицией. Благотворительный календарь “Щирі. Свята” уже заказали в пять стран мира и сегодня мы отправили календарь в Лондон. Мы рады, что такое количество людей интересуется проектом и готовы приобщиться к благотворительности
отметила организатор проекта, управляющий директор ТЦ "Домосфера" Наталия Кравец.

На презентацию пришли участники проекта — телеведущие Людмила Барбир, Маша Ефросинина, участницы группы Dakh Daughters Наталья Галаневич и Соломия Мельник, народная артистка Украины Нина Матвиенко, а также певица Наталка Карпа и танцовщик Евгений Кот. Нина Матвиенко акапельно спела рождественскую колядку, а участницы группы Dakh Daughters выполнили традиционную веснянку. 

Щирі. Свята
Щирі. Свята: в Киеве состоялось открытие выставки, посвященной украинскому наряду © пресс-служба

На выставке гости могли увидеть все 12 звездных фотографий — 12 историй о праздничных нарядах украинской столетней давности из разных регионов Украины. Героями съемки стали певицы Тина Кароль, Джамала, Нина Матвиенко, телеведущие Маша Ефросинина, Леся Никитюк, прима-балерина Национального академического театра оперы и балета Екатерина Кухар и другие.

Посетители могли сфотографироваться в праздничном свадебном венке и тематической рождественской фотозоне с аутентичными атрибутами, собственноручно сделать дидуха и расписать рождественскую звезду на мастер-классах.

Это, наверное, мечта каждой девушки — сделать красивое фото в традиционном венке. Особенно, когда понимаешь, что это возможность через одежду почувствовать историю наших традиций. Я счастлива в третий раз стать частью проекта "Щирі"
делится впечатлениями Маша Ефросинина.

На выставке, которая продлится до 2 декабря, можно приобрести благотворительный календарь "Щирі. Свята". Прибыль от продажи календаря организатор проекта Наталия Кравец передаст на реконструкцию Национального центра народной культуры "Музей Ивана Гончара".

Также календарь можно заказать уже сейчас по ссылке или в магазинах Folkmart, Народний дім Україна, Yakaboo, Буква. Есть возможность приобрести эксклюзивный календарь с автографом звездного участника.

  • Что: фотовыставка "Щирі. Свята",
  • Где: музей Ивана Гончара, ул. Лаврская, 19,
  • Когда: 15 ноября – 2 декабря 2018, 10:00 – 17:30,
  • Выходной: понедельник
  • Входной билет для взрослых – 30 грн, для школьников, студентов и пенсионеров – 10 грн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999