Не сходи с ума: 5 советов молодой маме

Мы расскажем тебе о том, как быть мамой и при этом оставаться в гармонии с собой и здравом уме

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
16 ноября 2018, 19:11
Дети
Не сходи с ума: 5 советов молодой маме © depositphotos.com

"Поздравляем, вы стали мамой" - самые счастливые слова в жизни женщины, которые переворачивают весь мир вокруг нее. Эмоции захлестывают с головой, однако, оказывается, что не все так радужно. С появлением ребенка, жизнь женщины кардинально меняется. И чтобы эти перемены были в лучшую сторону, следуй простым советам.

  1.  Не отказывайся от помощи

Быть сильной и независимой – прекрасно, но оттачивать этот навык будешь как-нибудь в другой раз, в более спокойной ситуации. А пока закажи подгузники онлайн, попроси мужа вытереть пыль, и не нужно отказывать бабушке в ее порывах понянчиться с любимым внуком или внучкой. Им не сложно и ты не будешь чувствовать себя загнанной лошадью.

  1.  Не пытайся стать супергероем

В погоне за призрачным идеалом супермамы и супержены ты рискуешь пропустить самое важное. Недоглаженное белье, небольшой бардак в спальне, отсутствие кубиков пресса и пара нескинутых после родов килограммов – это все не смертельно. После рождения ребенка главное не переусердствовать в удивительном материнском стремлении к совершенству. Вместо того, чтобы ругать себя за неидеальность, проведи бесценные минуты с семьей.

  1.  Не забывай наряжаться

Кто сказал, что мама – это спортивный костюм и пучок на голове? Рушь стереотипы, вдохновляйся успешными примерами и надевай платья. Наноси косметику, меняй прически, обновляй гардероб с той же регулярностью, с которой делала это до родов. "Нет" пятнам на одежде и растянутым треникам. Не забывай, что ты не только мама, но еще и женщина.

Не сходи с ума: 5 советов молодой маме
Не сходи с ума: 5 советов молодой маме © depositphotos.com

  1.  Не слушай бабушек и соседок

Мама и малыш
© ecologico.ru

Конечно, они старше и "столько всего в жизни повидали", но это еще не значит, что им известно о предпочтениях твоего ребенка больше, чем тебе самой. Пропускай мимо ушей укорительные реплики и попытки посягнуть на правильность действий. Ты никому ничего не должна доказывать и объяснять. Прислушивайся к себе и своему ребенку, не пытайся следовать сомнительным советам тех, кто старше и якобы опытнее.

  1.  Развейся

Рабочий график мамы длится 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, без отпусков, выходных и обеденных перерывов. Немудрено, что твой мозг отчаянно требует передышки. Не вздумай винить себя за желание на время расстаться со своим сокровищем. И детям, и родителям иногда надо друг от друга отдыхать. Сходи на свидание с мужем, вырвись на чашечку кофе с подружкой или просто проведи время наедине с собой. Такая перезагрузка пойдет тебе на пользу. Довольная, посвежевшая, с новыми силами ты вновь ринешься в бой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999