5 "не" в путешествиях: чего не стоит делать туристам

Узнай, что не стоит делать во время путешествия, чтобы не попасть в неловкую или опасную ситуацию

22 ноября 2018, 17:35
Путешествия
Лайфхаки для туристов: как путешествовать безопасно и недорого © Depositphotos

Путешествия открывают совершенно новый мир и эмоции от этих открытий могут сильно захлестывать, поэтому невзначай можно совершить промахи или серьезные ошибки. Последствия от таких случайностей могут быть вовсе непредвиденными: от штрафов до попадания в больницу. Редакция tochka.net составила список, чего не стоит делать во время путешествия.

Итак, 5 вещей, которые не стоит делать во время путешествия:

  1. Не корми диких животных. Даже, если ты любишь животных, не стоит кормить их. Во-первых, животное, тем более дикое, может неправильно отреагировать на твои действия и причинить вред тебе. Во-вторых, ты можешь не угадать с продуктами и дать животному, что-то неподходящее для него.
  2. Не фотографируй людей без их согласия. Во многих странах фотографировать людей без их разрешения запрещено на законодательном уровне, так что лучше заранее спрашивать разрешение. Даже если ты хочешь сфотографировать городских аниматоров, вопрос с фото лучше уточнить, поскольку существует вероятность, что их фото могут быть платными.

путешественники
Путешественница © Depositphotos

  1. Не сори деньгами. Покупать сувениры лучше всего не в самом центре, а незначительном отдалении от него. Качество сувенирной продукции тоже, а цены приятно удивят. Питаться тоже можно не в самых центральных заведениях, а в тех, куда ходят местные. Ты сможешь не только насладиться местным неподражаемым колоритом, но и продегустировать традиционную кухню. Бонусом к "немажорному" отдыху идет то, что ты не привлечешь к себе внимание местных воришек.
  2. Не обижай и не унижай людей. Не стоит забывать в путешествии об уважительном отношении к людям. Даже, если ты отправилась исследовать одно из беднейших мест мира, не стоит относиться к местным жителям как к экспонатам.
  3. Не оставляй мусор после себя. Никогда не лишним будет это напоминание. Где бы ты не была то ли на безлюдном острове, то ли в центре крупного мегаполиса, не стоит выкидывать где попало свои отходы. Если ты в заповедной зоне, забери свои отходы с собой и донеси их до места, оборудованного урнами. Находясь в городе, где сортируют мусор, тоже придерживайся правил и не выкидывай все в одну урну.

Напомним, ранее мы рассказывали о достопримечательностях Северной Ирландии. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999