Достопримечательности Чертории: 4 места, которые стоит включить в маршрут

Узнай, какие достопримечательности Чертории на Буковине стоит увидеть туристу

21 января 2019, 18:40
Путешествия
Лебедине озеро в Чорториї, Чернівецька область © instagram.com/di_vataman/

Черновицкая область является интересной, но полностью изученной туристами. Основными направлениями путешествия по Буковине являются Черновцы и Хотин. Тем не менее в Черновицкой области множество интересных мест, которые стоит посетить. К примеру, достопримечательности села Чертория тебя точно не оставят равнодушными: здесь находится самый красивый дворец Буковины, легендарная деревянная церковь, переплавленная из Карпат в село по реке Черемош. К тому же не стоит забывать, что Чертория – малая родина известного украинского актера Ивана Миколайчука.


Что смотреть в Чертории


Небольшое село на границе с Ивано-Франковской областью впитало в себя колорит не только украинской и гуцульской культур, здесь также можно прочувствовать влияние румынской культуры. Так, один из самых красивых дворцов Черновицкой области построен с применением румынским мотивов в архитектуре.

  • Дворец Манеску. Этот дворец является не только самым красивым на Буковине, но и самым загадочным. Неизвестна до сегодняшнего дня его дата основания. Некоторые источники указывают, что дворец был построен в середине XIX века, другие же говорят о начале XVIII века. Дворец носит имя румынского богача Манеску, однако он не был первым владельцем усадьбы. Считается, что изначально дворец принадлежал Джурджувану, который проиграл его в карты. Манеску не особо использовал дворец, для себя он построил новое здание, а старом имении был открыт приют. Несмотря на все перипетии, которые происходили вокруг дворца при советской власти, до наших дней дошел уникальный памятник архитектуры в эклектическом стиле с неоготическими окнами и башней. Сейчас в здании дворца располагается психиатрический диспансер.

  • Музей-усадьба Ивана Миколайчука. В Чертории, на окраине села, реконструировали дом родителей известного украинского актера Ивана Миколайчука, в котором сейчас и находится музей-усадьба актера. Иван Миколайчук известен зрителям по ряду ролей в советских фильмах. Особую известность ему принесли работы в картинах "Сон" Ивана Палийчука, и главная роль в фильме "Тени забытых предков".  Сергей Параджанов восхищался талантом Миколайчука сказав, что не знает более национального народного гения (указав, что до актера таковым являлся Довженко). Отметим, что здесь постарались воссоздать обстановку, которая была еще при жизни Ивана Васильевича. Дом является еще и настоящим памятником архитектуры, он отстроен по старинным буковинским традициям. Внутри стены музея полностью увешены фотографиями актера. Также тут хранятся его личные вещи, семейные реликвии и другие предметы, которые берегут память о самых значимых событиях в жизни Ивана Миколайчука.

  • Деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Старинная деревянная церковь была построена в 1749 – 1750 годах в Карпатах. Согласно легенде, в Чертории она оказалась благодаря переплаву на плоту по реке Черемош, после того как сельская деревянная церковь сгорела. Церковь представляет собой классическую буковинскую постройку с характерной боковой пристройкой к бабенцу. Стены обшиты тесом, а крыша покрыта бляхой.

  • Лебединое озеро. Историю появления лебединого озера в Чертории связывают с актером Николайчуком. Зимой 1987 года, когда скончался известный актер, на озеро прилетели лебеди. Жители села утверждают, что душа Миколайчука перевоплотилась в большую птицу и прилетела домой. Ежегодно зимой на озеро прилетают более 150 лебедей. Вода озера почти не замерзает, поскольку со дна озера бьют горячие источники, которые не дают водоему полностью замерзнуть. Лебединое озеро является заповедником. Оно стало крупнейшим местом зимовки лебедей на территории страны.

Напомним, мы ранее рассказывали о 5 самых интересных достопримечательностей Закарпатья. Что стоит увидеть в Закарпатской области - читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999