Остров Хортица: 10 интересных фактов о природной и исторической достопримечательности

Читай интересные факты о самом крупном острове на реке Днепр Хортица, узнай, какие тайны хранит "колыбель украинского казачества"

24 января 2019, 10:20
Путешествия
Остров Хортица в Хапорожье © instagram.com/ukrtour_pro/

Об острове Хортица в Запорожье слышали наверняка все, прежде всего, как о месте, где находилась Запорожская Сечь. Тем не менее, помимо богатой истории, Хортица является уникальной природной достопримечательностью. О самых интересных фактах и историях, связанных с островом Хортица расскажем мы сегодня.

ТОП-10 интересных фактов об острове Хортица:

  1. Хортица является не только самым крупным речным островом Украины, но и Европы.
  2. Первые люди жили на острове Хортица еще 6 – 10 тыс. лет до н.э.
  3. Казаки не первые "вольные люди", поселившиеся на Хортице. Считается, что еще в IX веке на острове жили бродники, так называемые древнерусские казаки.

  1. Природа и флора острова существенно отличается от материковой. Так, на довольно небольшой территории можно найти степи, луга и хвойные и дубовые леса.
  2. Существует легенда, что именно возле острова Хортица погиб князь Святослав. Эту версию подтверждают найденные древнерусские мечи Х века.
  3. Первый прообраз казачьего государства заложил Дмитрий Вишневецкий в 1550 годах на сосенем острове Малая Хортица.

  1. В музее острова Хортица хранится черный камень, который образовался еще в ледниковый период. Говорят, что его прибило к острову во время сдвигов тектонических плит.
  2. На острове есть Змеиная пещера, которую можно увидеть только с воды. Существует легенда, что в ней когда-то жил дракон.
  3. На острове Хортица когда-то жили скифы, поэтому здесь до сих пор сохранились каменные изваяния этих племен. Считается, что местных скифских идолов лучше не встречать на своем пути, потому что куда бы те не пошла, ты постоянно будешь к ним возвращаться.
  4. Илья Репин перед написанием известной картины "Запорожцы" неоднократно приезжал на Хортицу в поисках вдохновения.


Напомним, мы ранее рассказывали о 5 самых красивых дворцах Черкасской области. Где они находятся читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999