ТОП-10 интересных фактов об озере Свитязь

Читай интересные факты о Шацких озерах и Свитязе и смотри потрясающие фото

15 февраля 2019, 16:45
Путешествия
Озеро Свитязь зимой © instagram.com/svityaz_active/

Шацкие озера и Свитязь очаровывают всех туристов своей потрясающей природой, здешние пейзажи не оставляют никого равнодушными. Поездка на Шацкие озера принесет множество эмоций в любое время года: летом популярен пляжный отдых, зимой людей сюда привлекает тишина, возможность порыбачить и покататься на коньках по замерзшей водной глади. Однако не только своей природой привлекают озера, а и многими различными "изюминками". О них и читай в нашем материале.

10 интересных фактов о Шацких озерах и Свитязе

  1. Шацкие озера являются одними из крупнейших групп озер в Европе. К Шацкому природному парку относятся 22 озера. Самое известное озеро – Свитязь, оно же является самым глубоким озером природного происхождения в Украине. Самая большая глубина достигает 58 метров.
  2. По словам биологов, вода в Шацких озерах чище, чем в некоторых городских водопроводах страны. То есть, ее можно даже пить и готовить на ней. Именно поэтому Шацкие озера поэтически называют "Голубыми озерами" или "Голубыми глазами Волыни".
  3. Помимо невероятно красивой природы, удивляет и разнообразие флоры. Так, на берегу озера Крымное можно увидеть цветущие орхидеи.

  1. В Шацких озерах также водятся угри, поэтому все желающие могут отведать здесь блюда из этой деликатесной рыбы.
  2. Туристы могут полакомиться разными ягодами в разное время года. Здесь есть и земляника, и черника, и ежевика, и малина, и клюква, а также грибы: лисички, подберезовики и подосиновики, маслята, боровики и еще много всего.
  3. Самое глубокое озеро Свитязь питается только подземными водами – в него не впадает ни одна река.

  1. На Шацких озерах есть и место романтике. Посреди Свитязя расположен "Остров влюбленных". Второе его название – остров космонавтов, ведь в советское время здесь располагалась база отдыха советских космонавтов.
  2. Свитязь называют "Украинским Байкалом", ведь оно настолько чистое, что песчаное дно просматривается до восьми метров. В ветреную погоду волны достигают высоты в несколько метров.

  1. Особенно целебной является вода в озере Свитязь. В ее составе содержатся серебро и глицерин, что способствует заживлению ран и благотворно влияет на кожу. Когда-то воду из озера возили в Польшу, чтобы девушки из богатых семей принимали косметические ванны.
  2. Шацкого национального природного парка относят к биосферным заповедникам ЮНЕСКО.


Напомним, ранее мы рассказывали о многообразии диких животных на острове Хортица. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999