Куда поехать на Масленицу в Украине: ТОП-5 интересных мероприятий

Узнай, где в Украине пройдут самые интересные мероприятия на Масленицу и как можно интересно встретить весну

17 февраля 2020, 11:25
Путешествия
Куда поехать в Украине на Масленицу © Depositphotos

На следующей неделе с 24 февраля по 1 марта мы будем отмечать самый яркий и любимый многими украинцами праздник Масленицу. Если ты еще не решила, куда поехать на Масленицу в Украине, мы как всегда поможем тебе определиться с отличным вариантом. Празднования начала весны в Украине пройдут во многих городах страны, поэтому предлагаем отправиться в интересное путешествие.

  • Куда поехать на Масленицу в Украине: Праздник Колодия в Мамаевой слободе

Масленица 2018
Масляна в Мамаевой слободе в Киеве © facebook.com/mamajeva.sloboda

 

Когда и где: 29 февраля – 1 марта, Киев

Одними из самых ярких обещают быть гуляния в украинских этнокомплексах. Так, в Мамаевой слободе 29 февраля и 1 марта состоятся праздничные гуляния. Помимо ярких колоритных традиций, гости праздника узнают о том, как праздновали украинцы наступление весны и какие блюда были традиционными в этот день на наших землях. Также праздник украсят выступления народных коллективов.

  • Куда поехать на Масленицу в Украине: Праздник в музее Переяслава

Масленица 2018
Празднование Колодия в музее Переяслав-Хмельницкого © facebook.com/PEREIASLAVniez/

Когда и где: 29 февраля, Переяслав, Киевская область

Ярко и колоритно встретить весну собираются в Переяславе. В рамках праздника воспроизведут народные обряды "Пеленание Колодия", "Волочение колодки", "Закапывание каши". Также гостей мероприятия ожидают многочисленные мастер-классы по изготовлению "колодки"; масляничный столб; народные гуляния, веселые развлечения и конкурсы для взрослых; ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства; продажа традиционных для Масленицы украинских блюд - вареников и блинов от лучших хозяек Киевщины.

  • Куда поехать на Масленицу в Украине: Масленица в Харькове

Масленица 2018
Масленица 2020 в Харькове © instagram.com/kck_passage/

Когда и где: 28 февраля – 1 марта, Харьков, площадь Свободы

28 февраля на главной площади Харькова откроется масленичная ярмарка, где можно будет попробовать традиционные для этого праздника угощения. Также в эти дни харьковчан и гостей города на площади Свободы ждут концертно-развлекательные программы с участием лучших творческих коллективов Харькова, конкурсы и призы. Главные праздничные гулянья запланированы на воскресенье, 1 марта.

  • Куда поехать на Масленицу в Украине: Масленица на Хортице

 

Когда и где: 23 февраля, Запорожье, остров Хортица

Традиционные празднования с казацким колоритом, посвященные встрече весны, пройдут и на острове Хортица в Запорожье в преддверии масленичной недели 23 февряля. Гости праздника смогут не только принять участие в традиционных гуляниях, отведать блины и вареники и поучаствовать в различных мастер-классах.

  • Куда поехать на Масленицу в Украине: Масленичная ярмарка в Мариуполе

Когда и где: 29 февраля, Мариуполь

Яркий праздник, посвященный встрече весны, состоится в центре Мариуполя возле драмтеатра. Помимо дегустации традиционных блюд гости праздника смогут поучаствовать в мастер-классах по стрельбе из лука, ковке изделий, а также сфотографироваться в средневековых одеяниях и принять участие в казацких забавах.


Напомним, мы ранее рассказывали о том, что выдачу "золотых виз" в Португалии усложнят.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999