Твердыни Закарпатья: прокладываем маршрут по 5 замкам региона

Узнай, какие интересные замки Закарпатской области стоит посетить туристам

20 февраля 2019, 10:50
Путешествия
Невицкий замок, Закарпатская область © instagram.com/olesya.ol/

Закарпатье – это очень колоритный регион, пленящий миксом культур, невероятными пейзажами и неповторимой кухней. Особенной загадочности ему придают древние замки, которые сохранились до сих пор. Какие тайны они хранят, чем привлекают туристов – читай в нашем материале.

  • Самые интересные замки Закарпатья: Мукачевский замок Паланок

Одним из наиболее сохранившихся замков Закарпатья является Мукачевский. Он строился в несколько этапов в XI веке по приказу короля Ласло I на месте древнерусских деревянных укреплений была построена каменная башня-донжон, спустя три столетия по приказу короля Карла Роберта итальянские мастера расширили твердыню, а нынешний вид крепость обрела в XVII веке при Дьерде I Ракоци. Крепость выдержала множество осад. Самую известную оборону в 1685-88 гг. возглавляла Илона Зрини, вдова Ференца Ракоци. В течение трех лет она отбивала атаки австрийцев, которые смогли принудить гарнизон к капитуляции только хитростью. Долгое время замок был оплотом венгерской национально-освободительной борьбы под руководством ее сына – Ференца II Ракоци.

  • Самые интересные замки Закарпатья: Невицкий замок

Над долиной реки Уж в XIII веке был построен замок в романо-готическом стиле. Одним из первых вадельцев замка был комитат Унг, позже его контролировали закарпатские феодалы, а потом он перешел во владение графов Другетов, которые перестроили замок по итальянскому образцу. С Невицким замком связана легенда об одной из владелец из рода Другетов, прозванной за крайнюю жестокость "Поган-дивча" (злая дева). Считается, что она приказывала добавлять в оборонительные стены яйца и молоко для прочности. Стены укрепились, однако среди людей начался голод из-за того, что основные продукты питания ушли на укрепление стен. Замок был разрушен трансильванским князем Дьердем (Юрием) I Ракоци в 1644 году во время религиозных войн с Австрией. Сохранилась квадратная башня-донжон, четыре угловые и надвратная башня, фрагменты оборонных стен, валы и ров.

  • Самые интересные замки Закарпатья: Замок тамплиеров

В пгт. Середнее находятся руины замка тамплиеров, построенного в XII-XV веках. После ликвидации ордена тамплиеров замок ненадолго перешел в собственность монашеского ордена Св. Павла, а затем был подарен королем Карлом Робертом магнатам Другетам. Расширением и укреплением замка занялись в XVI веке новые владельцы из рода Добо. Замок сильно пострадал во время антигабсбургского движения в XVIII веке. С тех пор замок не восстанавливали. На данный момент туристы могут увидеть руины мощной четырехугольной башни-донжона. Существует легенда о сложной системе подземных ходов, часть которых впоследствии была переоборудована под винные подвалы.

  • Самые интересные замки Закарпатья: Замок канков

В западной части Виноградова находятся руины средневекового замка Канков. Название крепость получила от верхней одежды из овечьей шерсти – канко, которую носили жители замка. Твердиня здесь появилась в XIV веке после нашествия монголо-татар. Замок неоднократно разрушался, также менялись его функции. В последние годы он выполнял роль монастыря госпиталя. В 1558 году замок был разрушен австрийскими войсками и с тех пор не восстанавливался.

  • Самые интересные замки Закарпатья: Хустский замок

Замок в Хусте появился в XI-XII веках, а название замка, согласно легенде, произошло от имени воеводы Хуста. В XIV веке замок был дарован венгерским королем братьям Балку и Драгу из молдавского рода Драгошей. Существует легенда, что здесь бывал даже Влад III Цепеш, более известный как Граф Дракула. Замок существенно пострадал от удара молнии, которая попала в поровой погреб в 1776 году. С тех пор не восстанавливался.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, куда стоит поехать весной в Украине. О 5 самых интересных направлениях читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999