YouTube-блогер Bee mama: о секрете счастливых отношений, воспитании детей и творчестве на YouTube

Лена Грицай: "YouTube принес в нашу жизнь новые замечательные знакомства и возможности, путешествия"

Марина Гош
Марина Гош
журналист
20 февраля 2019, 12:05
Твой выбор
Эксклюзив
YouTube-блогер Bee mama © Пресс-служба

YouTube-блогер Bee mama (Лена Грицай) - актриса. Окончила театральный университет им. И. К. Карпенко-Карого, мастерскую В. И. Зимней. В прошлом — радиоведущая. 9 лет проработала на Национальном радио. Девушка снимается в кино, ведет мероприятия, преподает в AIR Academy. Но сейчас, пока находится в декрете с двумя детьми, её основная работа — это влог на YouTube под названием BEE mama. 

  • Лена, как вам с таким насыщенным графиком удается еще и вести канал на YouTube? Снимать, монтировать, общаться со зрителями...

Во-первых, мы с Димой это делаем вдвоем. Мы распределяем работу. Например, я планирую съемки, снимаю, сортирую материал и собираю черновой ролик. Дима доводит его до финальной версии, редактирует, уменьшает, оформляет по картинке и звуку, рендерит и делает к нему обложку. Я это умею делать, но это занимает у меня намного больше времени. 
Иногда вечером Дима укладывает детей спать и засыпает с ними, я монтирую до двух, бужу его, он доделывает работу, а я иду к детям спать или отвечаю на комментарии к роликам, ставлю лайки. Иногда монтаж длится до четырех утра. Другого времени на это пока нет. В будущем мечтаю найти человека, который будет помогать нам монтировать видео. 

  • Как возникла идея вести канал и как пришли к решению сделать свою жизнь публичной?

Мы окончили Театральный университет, Дима 10-й год работает в театре, 9 лет мы проработали на радио, снимаемся в кино — то есть наша профессия изначально подразумевала, что мы можем стать публичными людьми. О канале я думала давно, но все не решалась начать. Я думаю, многие делают так же. А вести его я все-таки начала с первого теста на беременность вторым малышом. Сначала думала сохранить этот видеоархив на память, но решила, что это чудесный повод не откладывать мечту в долгий ящик. Сначала это был еженедельный влог о моей беременности, который постепенно перерос в ежедневный.

YouTube-блогер Bee mama
YouTube-блогер Bee mama © Пресс-служба

А по поводу публичности: вы сами решаете, какие пределы у вашей публичности. Вы не обязаны показывать во влогах подробно свою жизнь, вы никому не должны отчитываться о каждом шаге. Это прежде всего КОНТЕНТ. Это небольшое кино, сериал, который не заканчивается. И насколько эта художественная правда будет близка к оригиналу — решать вам. Наша публичность имеет очень четкие границы, но наш зритель, возможно, об этом не подозревает. 

  • Поделитесь секретом, как вам удается успевать и работать, и вести канал, и заниматься детьми? Или приходится чем-то жертвовать?

Грамотное планирование, 2 блокнота, заметки в телефоне с напоминаниями, списки и машина времени. Шучу :) Просто машина, которая убыстряет перемещения по городу. Мы привыкли жить в сумасшедшем ритме, он нам кажется абсолютно нормальным, если организуется свободное время, мы тут же заполняем его делом, которое было временно отложено. Нужно учиться отдыхать и выделять время на ничегонеделание… Стараемся ничем не жертвовать. Просто расставляем приоритеты. Сначала делаем те дела, которые нужно сделать сегодня и сейчас. Потом — по мере важности, оставляя в конце то, что сегодня, в принципе, можно и не успеть, если что. Покататься с детьми на санках иногда важнее, чем успеть все уроки, а полежать и пообниматься, почитать сказку на ночь и посмотреть фильм вместе, если усталость накопилась, — это важнее, чем запостить влог. Но тут уж каждая семья сама должна решать, что делать. У нас первое и самое главное — это семья и дети. Потом все остальное.

  • Хватает ли времени на личную жизнь и не мешает ли публичность семейному счастью?

Ничто не мешает семейному счастью, если оно есть. Это параллельные понятия. Наше личное, семейное — всегда с нами. Публичность как раз величина непостоянная. А вот нехватку свободного времени, которое принадлежало бы только нам, мы, конечно же, чувствуем. Стараемся выделять какие-то часы, когда дети спят, для посиделок с чаем, для разговоров о театре и о том, как у кого прошел день, о планах под любимый сериал. Иногда оставляем детей на бабушек и на полдня уезжаем погулять, посидеть в ресторанчике, просто побыть вдвоем. Это очень важно. У двух взрослых людей, независимо от количества детей, должна быть своя территория и время только для двоих. Когда закончу кормить грудью младшего, будем выделять время на поездки куда-то только вдвоем. Пока что это мечта. 

  • Что думают ваши с мужем родители по поводу канала на YouTube? Как отнеслись к идее вашего блога?

Сначала настороженно. Потом и сами стали его постоянными участниками. Смотрят все серии. Рады, что могут своими глазами увидеть все, что у нас происходит, познакомиться с людьми, с которыми мы общаемся. Собственно, наш влог смотрят все наши близкие и дальние родственники и знакомые. Есть в этом удобный момент: тебе никому не нужно рассказывать, как у тебя дела, — они и так в курсе. Если хочешь что-то оставить в тайне, просто не снимай это.

  • Вы очень дружная семья, раскройте секрет ваших счастливых отношений.

Доверие и дружба. Наши отношения начинались с искренней дружбы, она и осталась с нами, когда пришла любовь. А еще мы постоянно разговариваем друг с другом, обсуждаем, планируем, делимся, мечтаем, считаем, спорим, соглашаемся, хвалим друг друга и поддерживаем. Нам никогда не бывает скучно вместе. Мы очень разные, но у нас абсолютно одинаковые ценности и видение совместного будущего. Это важно. А без доверия в нашей профессии никак нельзя. Хотя соблазнов много и в офисах, и их находит тот, кто ищет. Я не сомневаюсь в своем муже ни на секунду, как и он во мне. Хотелось бы сохранить все так же до глубокой старости, не нужно лучше, пусть просто все будет так, как есть.

YouTube-блогер Bee mama
YouTube-блогер Bee mama © Пресс-служба

  • Влияет ли публичность на характер ваших детей и их воспитание?

Нет. Характеры у них непростые, как и у их родителей. Коля о своей популярности не подозревает, и ему абсолютно все равно. А Настя ко влогу, например, относится очень буднично, хотя иногда может и похвастаться среди одноклассников или на танцах. По большому счету, она воспринимает и влог, и театр, и кино просто как работу. Кто-то ходит на завод, кто-то в офис, кто-то в театр, а кто-то дома монтирует влог. А воспитываем мы детей самым действенным способом — своим примером.

  • Как относятся одноклассники дочери к тому, что она и ее мама YouTube-блогеры?

О, им очень интересно это все, так как каждый второй ребенок сейчас мечтает о своем канале. Многие из них подписаны на мой канал, некоторые периодически попадают во влог и очень этому рады. Но я не хочу, чтобы с ней дружили из-за канала, объясняю разницу. У нее есть подруги в школе, есть друзья, с которыми она дружит практически с рождения, и им совершенно все равно, есть у нас канал или нет. Этот вариант меня устраивает больше.

  • Какой ваш основной принцип в воспитании детей?

Собственный пример — самый надежный принцип. Все стараемся строить на любви, доверии и принятии. Получается не идеально, не всегда так, как хочется, но мы учимся вместе с детьми, учимся у них, признаем свою неправоту, если неправы, извиняемся, если есть за что. Для нас важно, чтобы они прежде всего выросли хорошими людьми.

YouTube-блогер Bee mama
YouTube-блогер Bee mama © Пресс-служба

  • Сейчас все больше молодых мам хотят или уже ведут свои семейные блоги на YouTube и в Instagram. Что вы посоветуете новичкам в этой сфере?

Настраиваться на очень длинную дистанцию и на то, что это не хобби. Это полноценная работа, которая занимает огромное количество времени. И нужно честно ответить на вопрос, зачем вам это. Что вы хотите получить в итоге? Каким путем вы это получите? Какая ваша конечная цель? Почему ваши зрители и читатели должны остаться с вами? Чем вы отличаетесь от других? Вообще задавайте себе вопросы. Это очень помогает в любой работе и в жизни в целом.

  • Повлиял ли YouTube на вашу жизнь? Какие планы по поводу вашего блога?

Конечно. Мы стали меньше спать и больше успевать :) А если серьезно, за нами следят сотни тысяч человек. Многие берут пример, ориентируются на наши ценности. Это огромная ответственность, и она растет по мере роста аудитории. Я счастлива, если мы можем стать для кого-то ориентиром и поддержкой. YouTube принес в нашу жизнь новые замечательные знакомства и возможности, путешествия. И это только начало. Дима хочет миллион подписчиков на канале. Я жду 500 000. Для меня эта цифра какая-то этапная, что ли… В любом случае, у нас масса идей, нам бы только лишние 10 часов в сутки на их реализацию! Но знающие блогеры говорят, что эта проблема решается человеком, который будет заниматься монтажом роликов, а мы сможем больше снимать. Нужно обязательно попробовать в этом году! В любом случае — подписывайтесь на канал, присоединяйтесь к нам и все сами увидите!


А ранее мы рассказывали тебе о 5 самых оплачиваемых fashion-блогерах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999