Мифы и ромкомы: чего с тобой точно не случится "как в кино"

Жить по сценариям из ромкомов - не лучшая идея. Хотя бы потому, что таких как Гослинг или Ферт - не так уж и много

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
21 февраля 2019, 19:00
Секс и отношения
Отношения © depositphotos.com

Романтические комедии (или как сейчас модно говорить "ромкомы") - это один из любимых жанров всей планеты. Они забавные, романтичные и легкие,  это фильмы, которые вселяют в зрителя веру в вечную любовь и полную гармонию (после свадьбы и появления таблички the end под веселую и энергичную композицию в жанре альтернативный рок).

Другое дело, что не все готовы признаться в этом guilty pleasure, что совсем не странно. Женщины в принципе склонны к гиперболизации всего, что видят на экране (не бросайте в меня анти-сексистские ножи, я лишь подчеркиваю, что мы росли на сказках вроде Золушки и верим в принцев). А признаться кому-либо, что "Дневник Бриджит Джонс" твой стабильный сопровождающий после разрыва - точно не повод для гордости. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Казалось бы, что плохого может быть в этом невинном жанре? Почему ромкомы это не только немножко стыдно, но и (местами) совсем не безобидно?

  • Встречают по одежке

На волне феминизма и борьбы за равноправие, в то время, когда изо всех сил женщины пытаются как можно дальше уйти от лукизма (дискриминация по внешности), становится как-то не по себе от того, что показывают нам ромкомы.

Пример: Лейни (из классического ромкома 1999 года "Это все она") долго общалась с Заком, но почему-то не очень нравилась ему. Ровно до того момента, как не сняла очки и не надела красивое платье. 

В целом, ничего особенного. Конечно, внешность играет не последнюю роль во взаимной симпатии, но ромкомы навязывают нам лукизм постоянно. К тому же, именно "Это все она" и считается классической романтической комедией, что оставляет немалый отпечаток на построении сюжета для остальных американских историй о "гадких утятах".

  • Секс без обязательств всегда заканчивается свадьбой

Или хотя бы флешмобом на вокзале. 

Все, кто хоть раз пробовал секс по дружбе, точно знают - это нисколько не похоже на комедию с Кунис и Тимберлейком. Хотя бы потому, что твой "друг" не чихает после оргазма. Да и "Больше чем секс" с Катчером тоже далек от обыденности. Можно понадеяться, что твой "друг с привилегиями" не расфрендит тебя в фейсбуке, но ждать от него кольца и вообще верить в такую любовь - не стоит. 

  • Отмена свадьбы

Момент, который не раз разбивал нам сердечко. Хорошо, что герои решили не связывать себя узами брака потому, что поняли - любви нет. Но почему они делают это уже тогда, когда гости сидят на красивых стульях, торт уже привезен, стоит на самом видном месте и дразнит самых маленьких свидетелей, а корсет на платье невесты уже затянут?

Это дает нам ложную картинку того, как все происходит в реальности. Ты знаешь сколько стоит свадьба "как с экрана"? Правильно - дохрена! 

И нет, я не верю в то, что этот факт не остановил бы Робертс, будь это не "Сбежавшая невеста", а реальная жизнь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


  • Если один мужчина в фильме - подонок, то второй -

пример для подражания. Миллионер, филантроп, гений и шутит смешно. А встречает его героиня в самый подходящий и переломный момент. Поэтому и заканчиваются большинство нынешних отношений тем, что девушка бежит от непростых ситуаций, веря в то, что встретит такого же. 

Конечно, чудеса случаются, если в них верить. Но жить по сценариям из ромкомов - не лучшая идея. Хотя бы потому, что таких как Гослинг или Ферт - не так уж и много.

К слову. Вечером сяду за "Эта дурацкая любовь". Потому, что верить в ромкомы - плохо, а смотреть - уж очень хорошо.


Ранее мы рассказывали, туристы из каких стран чаще всего приезжали в нашу страну. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999